USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.57

+0.2

Природный газ 1.688

0

1 мин
...

Катар приобретет долю участия в проектах TotalEnergies в Ираке

QatarEnergy планирует приобрести долю участия примерно в 30% в кластере энергетических проектов стоимостью 27 млрд долл. США.

Катар приобретет долю участия в проектах TotalEnergies в Ираке

Москва, 26 янв - ИА Neftegaz.RU. Катар ведет переговоры с французской энергетической компанией TotalEnergies о приобретении доли участия в ее проектах в Ираке.
Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники, которые знакомы с ситуацией.

По данным Reuters:
  • Катар ведет переговоры о приобретении доли участия в кластере энергетических проектов стоимостью 27 млрд долл. США французской компании TotalEnergies в Ираке;
  • QatarEnergy планирует приобрести долю участия примерно в 30% в проекте;
  • многие международные компании пытаются выйти из своих проектов в Ираке из-за низкого уровня прибыли в результате соглашений о разделе доходов.
Напомним, 6 сентября 2021 г. стало известно, что TotalEnergies и правительство Ирака подписали соглашение на 27 млрд долл. США по инвестированию в добычу нефти и газа, а также в развитие солнечной энергетики Ирака.

По данным источника агентства Agence France-Presse контракт охватывает 4 проекта:
  • доставка морской воды на нефтяные месторождения,
  • установка солнечных батарей на юге страны,
  • 2 проекта по добыче и эксплуатации газа.
3 сентября 2021 г. Bloomberg заявляло, что стороны могут до 5 сентября объявить о подписании соглашения по добыче нефти и газа.
Как отмечали источники агентства, тогда планировалось, что TotalEnergies инвестирует в крупное нефтяное месторождение в провинции Басра, исследует источники природного газа в других местностях Ирака, а также построит крупную солнечную электростанцию (СЭС) мощностью 1 тыс. МВт.

Ранее Ирак уже подписал несколько контрактов с иностранными компаниями на бурение новых нефтяных скважин и разработку месторождений в Киркуке, Багдаде, Басре, Насирии и Майсане.

Также 2 декабря 2022 г. в государственной компании Ирака State Oil Marketing Organization (SOMO) сообщили, что страна получила от экспорта нефти в ноябре 2022 г. 8,2 млрд долл. США против 9,2 млрд в октябре.
Отмечалось, что падение доходов связано в т.ч. с сокращением экспорта.

Помимо этого, 30 ноября 2022 г. стало известно, что Ирак планирует увеличить экспорт нефти на 250 тыс. барр./сутки в 2023 г.

Представитель Ирака в ОПЕК С. Мохсен тогда сообщал в телеинтервью, что планы включают восстановление южного порта Хор Аль-Амайя и морских трубопроводов.
С. Мохсен отметил, что в 2023 г. экспортные мощности из южных портов увеличатся на 150-250 тыс. барр./сутки.


Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram