USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.88

+0.93

Природный газ 1.872

+0.02

4 мин
...

Правление Газпрома: компания сохраняет курс на укрепление энергетической безопасности России и ее стратегических партнеров

Газпром ведет работу, направленную на увеличение поставок газа в Китай, объединение газовой инфраструктуры на западе и востоке России и ускоренную догазификацию.

Правление Газпрома: компания сохраняет курс на укрепление энергетической безопасности России и ее стратегических партнеров

Источник: Газпром

Москва, 11 ноя - ИА Neftegaz.RU. Правление Газпрома рассмотрело ситуацию на мировом энергетическом рынке, ход работ по догазификации и ряд других вопросов.
Об этом пресс-служба Газпрома сообщила 10 ноября 2022 г.

Меняющиеся рынки глазами Газпрома

Правление Газпрома приняло к сведению информацию о влиянии событий 2022 г. на долгосрочный прогноз развития мирового энергетического рынка.
Главным итогом 2022 г. стали структурные изменения на сырьевых рынках.
Трансформация мировой энергетической системы сопровождается кризисными явлениями, важнейшими проявлениями которых является беспрецедентный рост цен, перенаправление поставок газа и снижение его потребления.
По предварительным оценкам, по итогам 10 месяцев 2022 г. мировой спрос на газ сократился более чем на 40 млрд м3 по сравнению с аналогичным периодом 2021 г.
Ключевым фактором этого сокращения стало снижение потребления газа в ЕС: доля стран ЕС составила около 85% или 36 млрд м3.
Общая доля стран ЕС и Великобритании (потребление газа в стране за 10 месяцев 2022 г. снизилось примерно на 4 млрд м3) в сокращении мирового спроса составила около 95%.

Газпром обращает внимание на то, что первые признаки нехватки газа на мировом рынке появились уже в 2021 г., в противовес заявлениям западных политиков о том, что энергетический кризис спровоцирован началом российской спецоперации на Украине.
Однако в 2021 г. значительная часть прироста мирового потребления была покрыта за счет увеличения добычи Газпрома.
В 2022 г. дисбаланс спроса и предложения газа усилился вследствие принятия в ряде стран политически мотивированных решений, направленных на отказ от импорта российского газа.
На фоне роста газовых цен в Европе произошло перераспределение потоков сжиженного природного газа (СПГ) и их переориентация из других регионов на европейский рынок.
При этом значительная часть прироста поставок СПГ в Европу была обеспечена за счет перенаправления партий СПГ, а не увеличения его производства, что фактически привело к нехватке энергетических ресурсов в других странах.

В целом события 2022 г. подтвердили высокую значимость ископаемого топлива для мировой экономики.
В частности, отмечается рост спроса на уголь и нефтепродукты.
В большинстве стран ориентир на декарбонизацию отошел на второй план.
Приоритетом вновь стали энергетическая безопасность и доступность энергоресурсов.
Вместе с тем, в сентябре беспрецедентная диверсия на морских газопроводах Северный поток-1 и Северный поток-2 еще больше обострила ситуацию на энергетическом рынке.

При всей существующей неопределенности долгосрочных прогнозов развития энергетического рынка роль природного газа в мировом энергобалансе продолжит расти.
Ожидается, что к 2040 г. его потребление может превысить уровень 2021 г. примерно на 20%.
Ключевую роль в увеличении энергопотребления, в т.ч. газа, будет играть Китай.
Объем газового рынка Китая - самого динамично развивающегося в мире - к концу текущего 10-летия превысит совокупный уровень потребления всех стран европейского региона.

Газпром сохраняет курс на укрепление энергетической безопасности России и ее стратегических партнеров.
Компания продолжает развивать мощности по добыче, транспортировке и переработке углеводородов.
В частности, ведет работу, направленную на объединение газовой инфраструктуры на западе и востоке страны.
Газпром также готовит к вводу в эксплуатацию Ковыктинское месторождение и участок магистрального газопровода (МГП) Сила Сибири-1 для газоснабжения восточных регионов России и увеличения экспортных поставок в Китай.
Вопрос о влиянии событий 2022 г. на долгосрочный прогноз развития мирового энергетического рынка будет внесен на рассмотрение совета директоров компании.

Догазификация

Правление Газпрома также рассмотрело информацию о ходе догазификации в субъектах РФ - подведению сетевого газа до границ земельных участков домовладений в уже газифицированных городах и селах без привлечения средств граждан.
На сегодняшний день потребители заключили с Единым оператором газификации (ЕОГ, Газпром газификация) и региональными операторами 655 тыс. договоров, из них 58% уже исполнено - газовые сети подведены к границам 380 тыс. домовладений.
Основной объем договоров (около 80%) выполнен силами газораспределительных организаций (ГРО) группы Газпром.
В октябре 2022 г. ГРО Газпрома выполнили 43,5 тыс. договоров, что в 1,6 раза превысило средний показатель за летние месяцы.
ЕОГ обеспечивает своевременное финансирование экономически обоснованных затрат ГРО, включая независимых, и региональных операторов газификации.

Прием заявок на догазификацию продолжается.
Также правление Газпрома рассмотрело исполнение новых поручений президента РФ В. Путина по догазификации.
Отмечено, что Газпром уже направил в правительство РФ предложения по организации технической возможности подключения к газовым сетям котельных медицинских и образовательных учреждений в уже газифицированных населенных пунктах.
Профильным подразделениям Газпрома и его дочерним компаниям поручено продолжить выполнение задач по догазификации в субъектах РФ.

Другие вопросы

Правление Газпрома приняло к сведению информацию о ходе реализации стратегии цифровой трансформации Газпрома в 2022 г.
На заседании также была утверждена комплексная целевая программа реконструкции и техперевооружения объектов энергетики Газпрома на 2023-2027 гг.
Речь идет о системах электро-, тепло- и водоснабжения, а также водоотведения производственных объектов компании.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram