USD 92.7463

+0.17

EUR 100.7473

+0.52

Brent 89.55

+89.55

Природный газ 1.873

+1.87

1 мин
...

Enel закрыл сделку по продаже доли в Энел Россия

В результате сделки ЛУКОЙЛ получит 26,9% акций Энел Россия, ААА Управление Капиталом – 29,5%.

Enel закрыл сделку по продаже доли в Энел Россия

Москва, 13 окт - ИА Neftegaz.RU. Итальянский энергохолдинг Enel закрыл сделку по продаже доли в Энел Россия, говорится в сообщении компании на сайте итальянской биржи.

Enel, владевший 56,43% Энел Россия, объявил о сделке на сумму 137 млн евро в начале июня.
в августе 2022 г. сделка была приостановлена на неопределенное время в связи с указом президента РФ №520, запрещающим до 31 декабря 2022 г. совершение сделок покупки и продажи долей в компаниях, включенных в перечень стратегических предприятий и акционерных обществ, а также в компаниях, которые производят и поставляют тепло и электроэнергию.
В то же время указ позволяет закрыть подобные сделки, если получено специальное разрешение президента РФ.

В последний день сентября указом президента РФ покупатели – ЛУКОЙЛ и ААА Управление Капиталом, действующее в качестве доверительного управляющего фондом Газпромбанк-Фрезия, получили разрешение на покупку доли Enel в Энел Россия.
В результате сделки ЛУКОЙЛ получит 26,9% акций Энел Россия, ААА Управление Капиталом – 29,5%.
В состав Энел Россия входят 3 газовые электростанции – Конаковская ГРЭС, Невинномысская ГРЭС и Среднеуральская ГРЭС, а также ветропарк в Ростовской области.
Кроме того, компания строит ветропарк в Мурманской области.

Бизнес в России составляли не более 1% от общего объема деятельности Enel, а российские активы не полностью укладываются в зеленую стратегию компании.
Проекты по ключевому для Enel на данный момент направлению - возобновляемой энергетике (ВИЭ) - в России реализуются не слишком успешно.
В мае 2021 г. компания ввела в эксплуатацию Азовскую ВЭС, но Кольской ВЭС мощностью затянулся, а проект Родниковской ВЭС - был отменен.

Финский Fortum также сообщил об уходе с российского рынка.
В качестве приоритетного пути реализации этого решения рассматривалась потенциальная продажа активов в России.
Рыночную стоимость Фортум оценить сложно, стоимость доли в ТГК-1 может достигать 8,75 млрд руб., в Юнипро - 74,5 млрд руб.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram