USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 87

+0.11

Природный газ 1.752

-0

1 мин
...

Linde завершила работу на Амурском ГХК СИБУРа

СИБУР работает над адаптацией проекта к новым условиям совместно с партнерами из Sinopec.

Linde завершила работу на Амурском ГХК СИБУРа

Источник: скрин с видео АГХК

Москва, 21 июн - ИА Neftegaz.RU. Немецкая Linde завершила свою работу в рамках реализации проекта строительства Амурского газохимического комплекса (ГХК).
Об этом сообщила пресс-служба СИБУРа.

В российской компании подчеркнули, что работают над адаптацией проекта к новым условиям совместно с партнерами из Sinopec.

Ранее Ъ со ссылкой на источники сообщил, что Linde может выйти из проекта строительства СПГ-завода (выступает EPC-подрядчиком и поставляет часть оборудования) в рамках реализации комплекса в Усть-Луге, а также покинула проект Амурского ГХК СИБУРа.

В начале 2020 г. Linde заключила контракт на предоставление услуг по пиролизу для Амурского ГХК.
Установка должна была быть создана по технологии Linde.

В конце марта 2022 г. сообщалось, что СИБУР и Sinopec продолжают совместную реализацию проекта строительства Амурского ГХК.
Sinopec активно участвует в вопросах управления строительством проекта, включающих поставки оборудования, работу с поставщиками и подрядчиками.
Партнеры совместно прорабатывают вопросы финансирования проекта.
Однако в апреле 2022 г. стороны заявили о том, что видят необходимость пересмотра стратегии реализации проекта Амурский ГХК.


Напомним, что Амурский ГХК строится в районе г. Свободный Амурской области, поблизости от технологически связанного с ним Амурского газоперерабатывающего завода Газпрома.
Сырьем для Амурского ГХК станет этановая фракция и сжиженные углеводородные газы (СУГ), которые будут поступать с Амурского ГПЗ.

Мощность производства полиэтилена на Амурском ГХК составит 2,3 млн т/год, полипропилена - 400 тыс. т/год.
Строительство Амурского ГХК началось в августе 2020 г., его завершение синхронизировано с объектами Амурского ГПЗ и намечено на 2024-2025 гг.

В мае 2022 г. активно велось строительство обеспечивающей инфраструктуры - объектов водо- и энергоснабжения будущего комплекса.
В завершающую стадию вошли пусконаладочные работы на артезианском водозаборе, ведется строительство ПС 500 кВ и понизительных трансформаторных подстанций.
В июне 2022 г. было объявлено, что прогресс по установке пиролиза Амурского ГХК достиг 84%, по полимерным установкам - 86%.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram