USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 87.86

-0.58

Природный газ 2.005

-0.12

1 мин
...

Газпром нефть совместно с партнерами внедряют единые стандарты для проектов импортозамещения в ТЭК

Благодаря новым отраслевым стандартам, нефтяные компании обеспечат высокий уровень промышленной безопасности, а производители оборудования смогут работать по единым требованиям от заказчиков

Газпром нефть совместно с партнерами внедряют единые стандарты для проектов импортозамещения в ТЭК

Москва, 3 июн - ИА Neftegaz.RU. Институт нефтегазовых технологических инициатив (ИНТИ) утвердил единые отраслевые требования к мобильному оборудованию для добычи и подготовки углеводородов.
Об этом сообщила пресс-служба Газпром нефти.

Разработка нового стандарта велась Газпром нефтью совместно с партнерами - крупными нефтегазовыми компаниями, проектными институтами, производителями оборудования и нефтесервисными подрядчиками.

Использование мобильных и модульных комплексов в отличие от объектов капитального строительства позволяет в 2 раза уменьшить сроки обустройства инфраструктуры промысла.
Компактные, легкосборные конструкции доставляют на промысел в максимальной заводской готовности и монтируют на месте.
При необходимости установку можно разобрать и повторно использовать на другом активе, что делает процесс обустройства промысла более эффективным и экологичным.

Благодаря новым отраслевым стандартам:
  • нефтяные компании обеспечат высокий уровень промышленной безопасности;
  • производители оборудования смогут работать по единым требованиям от заказчиков и оптимизировать свои производственные издержки.
Это также открывает возможности для повышения эффективности рынка услуг за счет использования модулей разных производителей в составе одного технологического комплекса.

По словам главы дирекции крупных проектов Газпром нефти, гендиректоры Газпромнефть-Развития А. Сарварова, портфель проектов Газпром нефти сейчас в большей степени сформирован из активов, находящихся в автономии, в труднодоступных районах со сложными климатическими условиями.

Он подчеркнул, что на таких месторождениях мобильные и модульные решения уже помогают вводить объекты ранее запланированного срока, а создание единых требований к этому оборудованию откроет новые возможности для развития и даст ощутимый экономический эффект всей нефтегазовой отрасли.

Напомним, что в конце мая 2022 г. Газпром нефть и Тюменская сервисная геофизическая компания подписали соглашение о совместной разработке первой в нефтегазовой отрасли малогабаритной электрической буровой установки.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram