USD 91.3534

+0.02

EUR 99.1061

+0.38

Brent 82.83

-0.01

Природный газ 1.935

0

2 мин
...

Schlumberger и Halliburton рассматривают передачу бизнеса в РФ российскому менеджменту

С 15 мая компаниям, зарегистрированным в ЕС, запрещено прямо или косвенно совершать любые операции с Роснефтью и Газпром нефтью, так и с лицами, которые принадлежат компаниям более чем на 50% или действуют от имени или по указанию компаний

Schlumberger и Halliburton рассматривают передачу бизнеса в РФ российскому менеджменту

Москва, 18 мая - ИА Neftegaz.RU. Введенные против РФ западные санкции, в тч вступившие в силу 15 мая блокирующие санкции ЕС против Роснефти и Газпром нефти, заставили иностранные нефтесервисные компании пересмотреть свой подход к бизнесу, пишет Ъ ссылаясь на источники на рынке, знакомые с ситуацией.

Так, Baker Hughes разорвала все контракты, в тч сервисные, с подсанкционными компаниями, тогда как Halliburton передала имущество российского филиала новому юрлицу, которое собирается затем продать местному менеджменту.
Schlumberger, которая в наибольшей степени представлена в РФ, может рассмотреть аналогичный сценарий.

По данным Ъ:
  • Baker Hughes с 15 мая расторгла все действующие контракты со своими российскими контрагентами, согласившись на выплату штрафов за их неисполнение.
  • В первую очередь речь идет о сервисных контрактах, так как поставки основного оборудования либо были уже завершены до введения санкций, либо процедуры по заключению новых контрактов были заморожены.
В Baker Hughes сообщили, что в соответствии с требованиями ЕС, вступившими в силу 15 мая, компания ограничила деятельность с определенными российскими заказчиками.
По оценке Vygon Consulting, последние годы доля иностранных компаний на российском рынке снижалась:
  • Schlumberger занимает около 8% российского рынка нефтесервисных услуг,
  • Halliburton и Baker Hughes — по 2%.
Присутствие в России не является для крупных нефтесервисных компаний критически важным:
  • у Schlumberger на Россию в среднем в 2020–2021 гг. приходилось 5% глобальной выручки,
  • у Halliburton — 2–3%,
  • у Baker Hughes — 2%.
После начала военной «спецоперации» на Украине Schlumberger, Halliburton и Baker Hughes осудили начало боевых действий, однако не ушли из страны.
Так, у Halliburton, заявившей в марте о немедленном прекращении деятельности в РФ, из-за санкций возникли проблемы с регистрацией, которые могли помешать деятельности после 14 мая.
Для продолжения работы по согласованию с властями США и Швейцарии компания перевела имущество своего филиала в РФ со швейцарского юрлица Halliburton International GmbH на Бурсервис, следует из письма вице-президента компании Г. Тейлора сотрудникам, которое пересказывают собеседники издания.
Из письма также следует, что Halliburton в итоге планирует передать свой бизнес в РФ российскому менеджменту.

Schlumberger, которая имеет наибольший уровень присутствия в РФ, не заявляла об уходе.
При этом, по словам одного из собеседников Ъ, для того чтобы избежать рисков от будущих санкций, рассматривается вариант передачи бизнеса российскому менеджменту.
Другой собеседник утверждает, что у Schlumberger вообще нет проблем, поскольку санкции не запрещают работу российским юрлицам.
Санкции касаются ввоза материалов, оборудования, технологий из ЕС и привлечения персонала, могут влиять и политические мотивы, связанные с отношением многих стран к российской агрессии.
Мы продолжаем следить за динамично развивающейся ситуацией и действуем в полном соответствии с применимым международным и российским законодательством, заявили в Schlumberger.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram