USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

1 мин
...

ЛУКОЙЛ определился с врио президента вместо В. Алекперова

Ранее стало известно о том, что основатель ЛУКОЙЛа В. Алекперов уведомил компанию о своем решении отказаться от полномочий члена совета директоров, а также о досрочном прекращении полномочий президента компании

ЛУКОЙЛ определился с врио президента вместо В. Алекперова

Москва, 21 апр - ИА Neftegaz.RU. И.о. главы ЛУКОЙЛа назначен первый исполнительный вице-президент В. Воробьев, который работает в компании больше 20 лет. Основатель и крупнейший совладелец ЛУКОЙЛа В. Алекперов объявил сегодня об отставке на фоне санкций Великобритании.
Об этом сообщила РБК со ссылкой на источники, близкие к компании.

Совет директоров ЛУКОЙЛа 21 апреля 2022 г. назначил и.о. президента - им стал Вадим Воробьев, который до сих пор был первым исполнительным вице-президентом и членом правления компании.

Ранее стало известно о том, что основатель ЛУКОЙЛа В. Алекперов уведомил компанию о своем решении отказаться от полномочий члена совета директоров, а также о досрочном прекращении полномочий президента компании.

Это произошло через неделю после того, как Великобритания внесла В. Алекперова в санкционный список наряду с другими российскими бизнесменами и чиновниками в ответ на продолжающуюся военную спецоперацию России на Украине.

Санкции предусматривают запрет на въезд в Великобританию и блокировку всех активов в этой стране.
Акции ЛУКОЙЛа имеют листинг на Лондонской и Московской биржах.
Торги в Лондоне сейчас не проводятся, а в Москве акции подешевели на 2,5% на новостях об отставке Алекперова - капитализация снизилась до 2,9 трлн руб.

В. Алекперов в октябре 2017 г. говорил в интервью Bloomberg TV, что в ближайшие 3-5 лет планирует остаться во главе компании, так как ему «преодолевать риски в России легче, чем кому-либо другому».
В течение этого времени бизнесмен собирался готовить себе смену.

Биография

В. Воробьев родился в 1961 г. и окончил Горьковский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, кандидат экономических наук.
В 1992–1998 гг. работал на руководящих должностях в страховых и банковских структурах Нижнего Новгорода.
В 1998–2002 гг. - вице-президент, а затем президент нефтяной компании НОРСИ-Ойл (в конце 2001 г. вошла в состав ЛУКОЙЛа).
Затем он был гендиректором ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт, а в 2005 г. назначен вице-президентом — начальником главного управления координации сбыта нефтепродуктов ЛУКОЙЛа в России.
С 2016 г. - вице-президент по нефтепереработке, нефтехимии и газопереработке, а с 2018 г. - первый вице-президент ЛУКОЙЛа.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram