USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.39

-0.07

Природный газ 1.748

+0.03

2 мин
...

Дебютные облигации ИНК-Капитал включены в сектор устойчивого развития Московской биржи

Они стали также первыми включенными в соответствующий сегмент биржи

Дебютные облигации ИНК-Капитал включены в сектор устойчивого развития Московской биржи

Источник: Пресс-служба ИНК

Москва, 10 янв - ИА Neftegaz.RU. Московская биржа 30 декабря 2021 г. включила дебютный выпуск переходных облигаций ИНК-Капитал (холдинговая компания Иркутской нефтяной компании, ИНК) в сегмент национальных и адаптационных проектов сектора устойчивого развития.
Об этом сообщила пресс-служба ИНК.

Таким образом, первые в истории российского фондового рынка адаптационные облигации стали также первыми включенными в соответствующий сегмент биржи.

Средства, привлеченные за счет размещения облигаций, планируется направить на рефинансирование части затрат, ранее понесенных в рамках внедрения сайклинг-процесса – технологического решения по утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) посредством его закачки в пласт.
Реализация проекта позволила существенно уменьшить объемы факельного сжигания на Ярактинском нефтегазоконденсатном месторождении (НГКМ).

Облигации ИНК-Капитал соответствуют критериям адаптационного финансового инструмента в соответствии с постановлением Правительства РФ №1587 от 21.09.2021 на основании независимой экспертизы, проведенной в декабре 2021 г. рейтинговым агентством Эксперт РА.

Агентство и эмитент также ожидают признания соответствия облигаций Принципам переходных облигаций в рамках руководства по финансированию перехода к низкоуглеродной экономике (The Climate Transition Finance Handbook) Международной ассоциации рынков капитала (ICMA).

Напомним, что размещение облигаций состоялось 14 декабря 2021 г.
Объем выпуска составил 5 млрд руб., срок обращения – 5 лет.
Сбор заявок на выпуск прошел 10 декабря 2021 г.
Ставка 1го купона по итогам маркетинга установлена в размере 10,25%.
Ее удалось значительно снизить по сравнению с первоначальным индикативом благодаря большому интересу со стороны инвесторов.

Организаторами размещения выступили ВТБ Капитал, Райффайзенбанк, Sber CIB.
Эксперт РА присвоило выпуску кредитный рейтинг на уровне ruA+.

30 декабря 2021 г. вступила в силу новая редакция Правил листинга Московской биржи, касающаяся переходных облигаций.
Облигации ИНК-Капитал стали первым финансовым инструментом устойчивого развития, включенным в Сегмент национальных и адаптационных проектов сектора устойчивого развития.

ИНК – один из крупнейших независимых производителей углеводородного сырья в России. Компания создана в 2000 г.
Ведет геологическое изучение, разведку и разработку 52 участков недр на территории Иркутской области, Красноярского края и Республики Саха (Якутия).

Крупнейший инвестиционный проект ИНК – газохимический кластер, который ИНК реализует в Усть-Куте.
Он включает в себя объекты по добыче, подготовке, транспорту и переработке природного газа и попутного нефтяного газа своих месторождений.

Добыча нефти на месторождениях ИНК сопровождается извлечением ПНГ.
В начале 2000х значительную его часть сжигали на факельных установках, так как на севере Иркутской области не существовало газотранспортной инфраструктуры и промышленных потребителей этого сырья.

В 2009 г. благодаря поддержке Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) было принято стратегическое решение по утилизации газа, а ЕБРР предоставил кредит в размере 90 млн евро для финансирования экологически направленного проекта.

В 2010 г. была построена установка комплексной подготовки газа на Ярактинском месторождении, которая позволила существенно уменьшить объем факельного сжигания газа и, соответственно, сократить выбросы парниковых газов.
Это был первый проект подобного рода, реализованный на территории РФ в промышленном масштабе.
Реализация проекта продолжается более 10 лет в рамках каждого из этапов развития газового бизнеса группы компаний ИНК .


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram