USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.41

+0.04

Природный газ 1.688

0

3 мин
...

ExxonMobil может продать 50% в проекте Neptun Deep в Черном море. Не ЛУКОЙЛу

Сейчас Exxon уделяет приоритетное внимание ключевым проектам в Гайане, Пермском бассейне США, а также нефтеперерабатывающим и химическим производствам

ExxonMobil может продать 50% в проекте Neptun Deep в Черном море. Не ЛУКОЙЛу

Москва, 3 ноя - ИА Neftegaz.RU. Американский нефтегазовый гигант ExxonMobil согласился продать свою половину в разработке месторождений природного газа в Черном море, Neptun Deep, за 1 млрд долл. США румынской госкомпании Romgaz.
Об этом пишет Блумберг со ссылкой на заявление на Бухарестской фондовой бирже.

Exxon Mobil Corp. продаст 50% в проекте разработки месторождений глубоководного природного газа в Черном море румынской государственной компании Romgaz SA за 1,06 млрд долл. США.
Агентство уточняет, что после этого предприятием будет управлять другой совладелец, бухарестская компания OMV Petrom.
Продажа состоится в случае получения компанией Romgaz SA одобрение акционеров, заключает Блумберг.
По данным OMV Petrom, обе компании потратили более 1,5 млрд долл. США на изучение и оценку проекта с тех пор, как Exxon впервые инвестировала в него в 2008 г.

В 2012 г. партнеры открыли крупнейшее в Черном море месторождение с запасами до 84 млрд м3 газа.
Позже в результате ГРР на блоке обнаружили еще несколько месторождений, и предполагается, что теперь речь идет о совокупных запасах запасах в 200 млрд м3.
Добыча газа может составить в 6,3 млрд м3/год газа.
Потребности внутреннего рынка Румынии составляют около 1 млрд м3/год газа.
Ране ExxonMobil подписала с Венгрией меморандум о стратегическом партнерстве, предполагающем поставки 4,4 млрд м3/год газа.
Для OMV проект более интересен, поскольку границы блока Neptun Deep примыкают к границам блока Han Asparuh (Хан Аспарух) в болгарском секторе Черного моря, где OMV Offshore Bulgaria владеет долей участия 30%.
Целесообразность участия в проекте Neptun Deep компания будет оценивать с учетом изменения в законодательстве Румынии.
В 2018 г. парламент Румынии принял закон, ограничивающий экспорт газа и вводящий дополнительные налоги на продажу газа в зависимости от цены.
18 февраля 2020 г. Reuters сообщил о том, что румынский Romgaz договорился с OMV Petrom, румынской дочкой австрийской OMV, и польской PGNiG совместно предложить ExxonMobil выкупить принадлежащие ей 50% в проекте по добыче природного газа в Черном море Neptun Deep.
В январе 2020 г. ExxonMobil подтвердила, что рассматривает возможность выхода из проекта.
OMV Petrom с долей участия 50% в проекте тоже размышляет о выходе из проекта.
Переговоры с ExxonMobil о покупке ее доли участия вел и ЛУКОЙЛ.

Проект Neptun Deep считается более перспективным, запасы газа могут составлять 42-84 млрд м3.
Блок площадью 7,5 тыс. км2 расположен в глубоководном секторе Черного моря, глубина воды - 100-1700 м.
В 2008-2016 гг. на блоке был проведен большой объем 3D-сейсморазведки и пробурены 8 поисково - разведочных и оценочных скважин, большинство из которых дали уверенный приток газа.
OMV Petrom и ExxonMobil остались довольны результатами ГРР, но окончательного инвестиционного решения (ОИР) по проекту так и не приняли.
Позже ExxonMobil посчитала существенную часть добычных проектов в Европе не соответствующими стратегии развития и начала процесс выхода.

Сейчас Exxon уделяет приоритетное внимание ключевым проектам в Гайане, Пермском бассейне США, а также нефтеперерабатывающим и химическим производствам после обновленной стратегической в 2020 г.
Тогда компания сообщила о своем 1м ежегодном убытке за 4 десятилетия.
Рост цен на сырьевые товары предоставляет более широкие возможности для продажи активов, заявил на прошлой неделе главный исполнительный директор Д. Вудс.
Покупка Neptun Deep может дать толчок к продвижению проекта, несмотря на то, что продолжающийся правительственный кризис в Румынии омрачает перспективы изменений в налоговом законодательстве.
OMV Petrom неоднократно предупреждала, что 2021 г. является решающим годом для проекта, сигнализируя о том, что у румынских властей заканчивается время для выполнения обещанных налоговых изменений.



Автор: Е. Свинцова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram