USD 90.7493

+0.41

EUR 98.8767

+0.67

Brent 83.43

+0.54

Природный газ 1.8

+0.01

2 мин
...

Роснано продает свою долю в проекте по производству башен для ВЭУ

Компании принадлежало 24,5% акций

Роснано продает свою долю в проекте по производству башен для ВЭУ

Москва, 13 сен - ИА Neftegaz.RU. Роснано продает свою долю в предприятии Башни ВРС.
Об этом сообщает пресс-служба госкорпорации.

24,5% акций выкупила Северсталь.
Таким образом, Роснано выходит из проекта по производству башен для ветроэнергетических установок (ВЭУ) в Таганроге при достижении запланированных экономических показателей.

Напомним, предприятие Башни ВРС было запущено в декабре 2018 г.
Его учредителями являются Windar Renovables (51%), Роснано (24,5%) и Северсталь (24,5%).
Проект реализуется в рамках специального инвестиционного контракта (СПИК), заключенного между Россией, администрацией Ростовской области, Северсталью и Башнями ВРС.
Башни ВРС – 1 из 3х заводов, построенных при участии Роснано в рамках программы локализации элементов ветроэнергетических установок.
Еще 1 предприятие – по выпуску лопастей ВЭУ – расположено в Ульяновске, другое – по производству гондол ВЭУ – в Нижнем Новгороде.
За время существования компании Башни ВРС в ее развитие было инвестировано более 1 млрд руб.
Из них 200 млн руб. – инвестиции Роснано.

Тезисы руководителя Инвестиционного дивизиона Роснано А. Каланова:
  • совсем недавно мы успешно вышли из совместного предприятия по производству лопастей;
  • в случае с компанией Башни ВРС, Роснано успешно завершила свое участие в проекте после привлечения иностранных инвестиций и технологий, оказания помощи в структурировании сделки, выборе площадки и заключении специального инвестиционного контракта, а после завершения инвестиционной фазы – активно способствовала увеличению стоимости компании посредством участия в ее управлении;
  • Роснано не планирует останавливаться на достигнутом и совместно с Windar, Vestas и Северсталью обсуждает возможность расширения линейки производимой предприятием продукции как под нужды будущей программы ДПМ ВИЭ 2.0, так и потенциального производства башен для оффшорных ВЭУ, в том числе и для строительства ветропарков, которые будут обеспечивать «зеленой» электроэнергией производство «зеленого» водорода.
Таким образом, стороны, вовлеченные в проект, заинтересованы в участии в реализации своих решений по расширению бизнеса в наземной и морской ветроэнергетике, в том числе, в области развития отрасли по производству водорода.

Тезисы гендиректора Windar Renovables Х. Аседо:
  • благодаря своим выверенным действиям компания Роснано стала ключевым игроком в реализации проекта и позволила Windar Renovables укрепить свои позиции на российском рынке;
  • в результате взаимодействия Windar Renovables и Роснано установили плодотворные деловые отношения, которые мы очень позитивно оцениваем в фокусе того, что они нам принесли.
Тезисы гендиректора Северстали А. Шевелева:
  • наша компания уделяет особое внимание проблемам окружающей среды;
  • наращивание присутствия в акционерном капитале в Башнях ВРС полностью отвечает ESG-стратегии Северстали.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram