USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.6

+0.23

Природный газ 1.685

-0

6 мин
...

Газификация, коронавирус и отечественный софт. Совет директоров Газпрома обсудил ряд важных вопросов

Также совет директоров принял к сведению информацию о влиянии западных санкций на группу Газпром в 2021 г и мерах реагирования

Газификация, коронавирус и отечественный софт. Совет директоров Газпрома обсудил ряд важных вопросов

Источник: facebook Газпрома

Санкт-Петербург, 27 авг - ИА Neftegaz.RU. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов деятельности компании, ключевым из которых является развитие системы газоснабжения и газификации субъектов РФ до 2030 г.
Также обсуждалась цифровизация бизнеса группы Газпром в контексте перехода на преимущественное использование отечественного программного обеспечения (ПО), а также работа в условиях санитарно-эпидемиологических и иных карантинных ограничений.
Об этом пресс-служба Газпрома сообщила 27 августа 2021 г.

Газификация и догазификация

Газпром ведет большой объем работ по реализации целей, поставленных руководством страны в плане газификации:
  • согласно перечню поручений президента РФ В. Путина от 31 мая 2020 г., в России должно быть обеспечено поэтапное завершение газификации к 2024 г. и к 2030 г., а подключение граждан к газораспределительным сетям должно осуществляться без привлечения их средств;
  • в соответствии с поручением президента в послании Федеральному Собранию от 21 апреля 2021 г., необходимо обеспечить до 2023 г. завершение догазификации - подведения без привлечения средств населения газа до границ негазифицированных домовладений и садовых некоммерческих товариществ (СНТ) в газифицированных населенных пунктах при условии отсутствия необходимости расширения пропускной способности газораспределительных станций (ГРС).

Газпром комплексную работу по решению поставленных задач.
В 2020 г. компания и 67 регионов РФ подписали программы развития газоснабжения и газификации на новый 5-летний период (2021-2025 гг.).
Финансирование со стороны Газпрома вырастет в 2,9 раза по сравнению с предыдущей 5-леткой, причем более 2/3 инвестиций предназначено для сельских территорий.
К 2026 г. в 35 регионах РФ технически возможная сетевая газификация будет полностью завершена.
Реализация этих программ идет полным ходом, в строгом соответствии с графиками.
В каждом из 67 субъектов РФ действуют совместные рабочие группы с участием представителей Газпрома и региональных органов власти, которые координируют усилия сторон для своевременного и максимально эффективного выполнения работ по газификации.

30 апреля 2021 г. в рамках исполнения поручений руководства страны правительством РФ утвержден план мероприятий («дорожная карта») по внедрению социально ориентированной и экономически эффективной системы газификации и газоснабжения субъектов РФ.
Одна из важных новаций, предусмотренных документом, - введение института «единого оператора газификации».
В июне 2021 г. принят ряд важных изменений в Федеральный закон №69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации».
В документ, в частности, введены понятия единого и регионального операторов газификации (ЕОГ и РОГ):
  • правительство РФ наделено полномочиями по определению единого оператора газификации, а также схемы взаимодействия участников процесса газификации и контроля за ходом работ,
  • ЕОГ будет строить газопроводы-отводы, ГРС, межпоселковые газопроводы и газораспределительные сети - вплоть до границ земельных участков,
  • это позволит синхронизировать работу по сооружению объектов газификации, оптимизировать расходы на строительство, сократить время на подключение потребителей к сетям.
В июле 2021 г. правительство РФ определило таким оператором компанию Газпром газификация, созданную Газпром межрегионгазом и Газпром газораспределением, а также утвердило перечень из 66 субъектов РФ и федеральной территории Сириус, в которых действует ЕОГ.

Введение института ЕОГ позволит также выполнить поручение президента РФ о догазификации.
Газпром совместно с администрациями субъектов РФ и Минэнерго РФ завершил консолидацию данных о количестве негазифицированных домовладений в зоне присутствия газораспределительных организаций группы Газпром.
Ведется предварительный сбор заявок потенциальных потребителей на подключение к газовым сетям.

«Дорожная карта» также определяет, что программы развития газоснабжения и газификации субъектов РФ будут разрабатываться и актуализироваться на основе региональных целевых топливно-энергетических балансов (ТЭБ).
В ТЭБ должны быть учтены прогнозные уровни энергопотребления с учетом перспектив развития регионов, а также возможности использования альтернативных сетевому источников газа (сжиженный природный или углеводородный газ) или иных видов топлива.
В настоящее время в регионах РФ ведется работа по формированию новых или актуализации действующих ТЭБ.
Утверждение порядка составления ТЭБ возложено на Минэнерго РФ.

Еще одна актуальная для Газпрома задача - упрощение процедуры подключения к газу.
Планируется, что потребитель сможет заключать комплексный договор по принципу «единого окна» - через клиентские центры компаний группы Газпром межрегионгаз, многофункциональные центры или на специализированном сайте, запущенном в августе 2021 г.
Комплексный договор будет включать:
  • поставку газа,
  • подключение,
  • устройство газопроводов на земельном участке заявителя,
  • установку газоиспользующего оборудования,
  • обслуживание.
Правлению поручено обеспечить продолжение работы по развитию системы газоснабжения и газификации регионов с целью исполнения президентских поручений.

Цифровизация и отечественный софт

Совет директоров рассмотрел ход работ по цифровизации бизнеса группы Газпром и результатах выполнения в 2020 г. плана мероприятий по переходу Газпрома на преимущественное использование отечественного ПО.
В 2020 г. Газпром протестировал ПО из 39 классов утвержденного Минцифры РФ классификатора отечественного программного обеспечения.
Результаты показали, что в каждом классе есть программные продукты, перспективные для применения в Газпроме.
По ряду из них был сформирован план доработки, определен поэтапный порядок внедрения.

Кроме того, в 2020 г. велась подготовка к переходу с 2021 г. компаний группы Газпром на налоговый мониторинг с использованием отечественной ИТ-платформы.
На данный момент российскую платформу используют 17 из 24 компаний группы, входящих в систему налогового мониторинга.
В 2022 г. к системе присоединятся еще 12 компаний группы, которые для взаимодействия с ФНС также будут использовать российское ПО.

В плане импортозамещения специализированного ПО Газпром уделяет особое внимание отечественному ПО в геологоразведке и разработке месторождений углеводородов.
Благодаря тесному взаимодействию с российскими разработчиками, в 2020 г. показатели использования российского ПО в сферах разведки и добычи составили 75% (в 2015 г. отечественные продукты здесь не использовались).
Правлению поручено продолжить работу по цифровизации бизнеса группы Газпром и выполнение плана мероприятий перехода Газпрома на преимущественное использование отечественного ПО.

Устойчивость в период пандемии коронавирусной инфекции

Совет директоров Газпрома рассмотрел информацию о сферах деятельности компаний группы Газпром, затронутых влиянием эпидемии коронавируса, и одобрил реализуемые меры по адаптации работы компаний группы к условиям санитарно-эпидемиологических и иных карантинных ограничений.
Газпром быстро и эффективно отреагировал на распространение коронавирусной инфекции COVID-19, введя в сжатые сроки меры, направленные на сохранение здоровья работников и поддержание надежной работы производств:
  • создан оперативный штаб для ежедневного мониторинга эпидемиологической ситуации в компаниях группы и координации их действий по своевременной локализации очагов заболеваемости,
  • на объектах Газпрома введен особый пропускной режим,
  • организовано ежедневное медицинское наблюдение за состоянием работников, их регулярное тестирование на наличие COVID-19, снабжение средствами безопасности и антисептиками,
  • на рабочих местах работу производственных объектов обеспечивал минимально необходимый состав персонала, часть сотрудников была временно переведена на удаленный режим работы,
  • на предприятиях, работающих вахтовым методом, были введены дополнительные меры безопасности - созданы пункты временного пребывания (обсерваторы), сформирован резерв персонала, организована регулярная дезинфекция рабочих помещений, мест общего пользования, транспорта и специальной техники.
В настоящее время в компаниях группы Газпром продолжают действовать строгие противоэпидемические правила и ограничения.
В частности, сохраняется усиленный контроль за соблюдением работниками масочного режима, проводится бесконтактная проверка температуры.
Для посторонних лиц доступ на объекты Газпрома, как и прежде, ограничен.
Оперативный штаб внимательно следит за эпидемиологической ситуацией.
Кроме того, в Газпроме и дочерних обществах обеспечены возможности для вакцинации - в т.ч. на базе корпоративных медицинских учреждений.
Вакцинация проводится на добровольной основе.
В настоящее время в головной компании и основных производственных дочерних обществах газового бизнеса вакцинировано 78,6% сотрудников.

Совет директоров также принял к сведению информацию о влиянии западных санкций на группу Газпром в 2021 г и мерах реагирования.
Подробности пресс-служба Газпрома не приводит.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram