USD 91.87

0

EUR 99.9718

0

Brent 86.19

+0.84

Природный газ 1.748

+0.08

2 мин
...

Газпром нефть вступила в Совет индустриальных партнеров «Технологической водородной долины»

Около 95% всего водорода в мире сегодня получают из природного газа, нефти и угля

Газпром нефть вступила в Совет индустриальных партнеров «Технологической водородной долины»

Москва, 3 авг - ИА Neftegaz.RU. Газпром нефть вступила в Совет индустриальных партнеров консорциума «Технологическая водородная долина».
Об этом сообщила пресс-служба копании.

Газпром нефть будет участвовать в проектах по разработке технологий получения, транспортировки, хранения и использования водорода, а также утилизации углекислого газа.
Сегодня компания уже производит более 100 тыс. т водорода на своих технологических площадках.
В планах до 2024 г. - выход на показатель в 250 тыс. т.

Сейчас водород для Газпром нефти - не конечный продукт, а технологический агент для нефтепереработки.
С 2015 г. компания занимается проектами по улавливанию углекислого газа и закачке его в нефтяные пласты для поддержания пластового давления и увеличения нефтеотдачи.

Такие технологии сейчас успешно применяются на месторождении Русанда компании NIS в Сербии - совместного предприятия (СП) Газпром нефти и Правительства Сербии.

Водород - один из наиболее перспективных энергоносителей будущего, возможная альтернатива углеводородному топливу.
Он экологичен и имеет большую энергоемкость на 1 кг массы: при сгорании он выделяет примерно в 4 раза больше энергии, чем бензин.

Около 95% всего водорода в мире сегодня получают из природного газа, нефти и угля.
При этом в атмосферу выделяется большое количество углекислого газа.
Снизить карбоновый след этого производства могут нефтегазовые компании, которые развивают технологии по улавливанию и хранению CO2.

В будущем способы производства водорода станут экологичнее.
Например, так называемый «зеленый водород» будут получать с помощью энергии из возобновляемых источников (ВИЭ) методом электролиза воды без выбросов в атмосферу CO2.
Но переход к рентабельному промышленному производству «зеленого водорода» будет поэтапным.

Важную роль в нем сыграют нефтегазовые компании, которые будут совершенствовать технологии производства водорода из природного газа.

Директор по технологическому развитию Газпром нефти А. Вашкевич отметил: «У России есть огромный потенциал для того, чтобы занять коммерческую нишу на глобальном рынке квот по утилизации CO2. Мы уже сформировали технологическую цепочку по улавливанию, хранению, транспортировке и геологическому захоронению углекислого газа. В этих направлениях мы видим себя центром компетенций и готовы предложить консорциуму свой наработанный опыт. Кроме того, мы готовы предоставить партнерам организационную поддержку в вопросах технологического скаутинга, экспертизы проектов и их коммерциализации».

Директор Центра промышленных инноваций Газпром нефти М. Никулин в свою очередь подчеркнул: «НПЗ нашей компании уже сегодня производят более 100 тыс. т водорода для собственных нужд, и мы ведем поиск новых решений. Основными требованиями в этой области являются использование доступного сырья и отсутствие выбросов углекислого газа. Сейчас Центр готовится к проведению лабораторных стадий по нескольким направлениям, внедрение которых позволит обеспечить «бирюзовым водородом» собственные НПЗ, а в перспективе — организовать поставки этого газа для нужд новой энергетики и промышленности».

Напомним, что Консорциум «Технологическая водородная долина» был создан в России в ноябре 2020 г. по инициативе вузов совместно с Российской академией наук (РАН) при поддержке органов исполнительной власти и промышленных компаний.

Помимо Газпром нефти, индустриальными партнерами консорциума стали и другие крупные российские компании: СИБУР, РЖД, Северсталь, Трансмашхолдинг, Росатом, ТМК»и др.

Ключевыми регионами работы консорциума станут Томская, Сахалинская, Самарская области, а также город Черноголовка Московской области.
Планируется, что в 2022 г. в этих территориях уже могут появиться первые пилотные проекты в области водородной энергетики и специализированные образовательные программы подготовки инженеров и исследователей.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram