USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 86.19

+0.5

Природный газ 1.696

-0.02

1 мин
...

ЛУКОЙЛ-Коми реконструирует площадки нефтешахт на Ярегском месторождении

Проект предполагает реконструкцию поверхностных комплексов двух нефтешахт на Ярегском месторождении в Республике Коми.

ЛУКОЙЛ-Коми реконструирует площадки нефтешахт на Ярегском месторождении

Москва, 11 июн - ИА Neftegaz.RU. Главгосэкспертиза России одобрила проект по обустройству технологических скважин на Ярегском месторождении.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Проект предполагает реконструкцию поверхностных комплексов 2х нефтешахт на Ярегском месторождении в Республике Коми.

Ярегское месторождение было открыто в 1932 г.

Оно расположено в южной части Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции.

Сегодня это единственное из месторождений высоковязкой нефти в России, где добыча на отдельных площадях ведется подземным, термошахтным способом.

Месторождение на участках подземной добычи разрабатывает нефтешахтное производственное предприятие (НШПП) Яреганефть (входит в ЛУКОЙЛ).

Нефть, добываемая из низкопроницаемых битуминозных песчаников на глубине до 200 м, обладает ценными свойствами и служит сырьем для производства дизельного судового топлива для сверхнизких температур.

Такая нефть также используется в химической продукции для дорожно-строительной, фармацевтической и других отраслей.

Проект предусматривает обустройство скважин секционного проветривания в рамках реконструкции поверхностного комплекса нефтяной шахты №1, а также обустройство скважин секционного проветривания, паронагнетательных и откачных скважин на участке реконструкции поверхностного комплекса нефтяной шахты №3 на месторождении.

На площадках скважин разместят здания калориферной и вентиляторной установок, блоки систем электроснабжения - распределительные устройства РУ-6 кВ и трансформаторные подстанции ТП-6/0,4 кВ, а также построят линейные объекты - паропроводы, конденсатопроводы и иные сооружения и коммуникации.

Для подъезда к площадкам обустраиваемых скважин Ярегского месторождения проложат промысловые дороги, примыкающие к автодорогам общего пользования в городском округе Ухта.

Генеральная проектная организация - ЛУКОЙЛ-Инжиниринг (филиал ПермНИПИнефть в г. Пермь).

Ранее Главгосэкспертиза России рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий на реконструкцию подземного комплекса нефтешахты Ярегского месторождения высоковязкой нефти.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram