USD 92.7463

+0.17

EUR 100.7473

+0.52

Brent 90.23

+90.23

Природный газ 1.882

+1.88

2 мин
...

ВЭБ.РФ в рамках синдицированного кредита для Арктик СПГ-2 предоставил 400 млн евро

Исходя из этого, можно предположить, что на долю банка Открытие пришлось 310 млн евро в общем объеме синдицированного кредита российских банков для Арктик СПГ-2

ВЭБ.РФ в рамках синдицированного кредита для Арктик СПГ-2 предоставил 400 млн евро

Москва, 4 мая - ИА Neftegaz.RU. ВЭБ.РФ в рамках синдицированного кредита российских банков для Арктик СПГ-2, дочки НОВАТЭКа, предоставил 400 млн евро.
Об этом сообщил зампред - член правления ВЭБ.РФ Д. Алгульян.

Всего синдикат банков предоставит Арктик СПГ-2 3,11 млрд евро сроком на 15 лет для финансирования строительства комплекса по производству сжиженного природного газа (СПГ) и стабильного газового конденсата Арктик СПГ-2.
В состав банковского синдиката, кредитующего Арктик СПГ-2, вошли Сбербанк, Газпромбанк и его дочка Bank GPB International S.A., госкорпорация развития ВЭБ.РФ и банк Открытие.
Кредитный договор был подписан 28 апреля 2021 г. и на тот момент сообщалось, что объем финансирования со стороны Сбербанка составляет 2 млрд евро, группы Газпромбанк - 400 млн евро.
Д. Алгульян уточнил, что вклад ВЭБ.РФ составил 400 млн евро.
С учетом этого, можно предположить, что на долю банка Открытие пришлось 310 млн евро в общем объеме синдицированного кредита.
Также Д. Алгульян сообщил, что 1й транш в рамках синдицированного кредита уже направлен инициатору проекта.

Ранее ВЭБ.РФ уже открыл финансирование для строительства 15 танкеров-газовозов ледового класса усиленного ледового класса Arc 7, которые будут использоваться для транспортировки СПГ проекта Арктик СПГ-2.
Строительство танкеров-газовозов для проекта уже идет на ССК Звезда.

Проект Арктик СПГ-2 предполагает строительство СПГ-завода на ресурсной базе Утреннего месторождения на п-ве Гыдан.
В рамках проекта предусмотрено строительство 3 технологических линий по производству СПГ мощностью 6,6 млн т/год каждая (общая мощность 19,8 млн т/год) и стабильного газового конденсата общей мощностью до 1,6 млн т/год.
С целью снижения капзатрат и минимизации воздействия на экологию Арктической зоны России технологические линии будут построены на основаниях гравитационного типа (ОГТ), установленных в Обской губе.
Запуск 1й линии Арктик СПГ-2 планируется в 2023 г., 2й - 2024 г., 3й - 2026 г.
Участниками проекта являются НОВАТЭК (60%), Total (10%), CNPC (10%), CNOOC (10%) и Japan Arctic LNG, консорциум Mitsui & Co, Ltd. и JOGMEC (10%).
Капвложения для запуска Арктик СПГ-2 на полную мощность оцениваются в 21,3 млрд долл. США.
В 2020 г. в проект было вложено около 4 млрд долл. США, оценка на 2021 г. составляет около 6 млрд долл. США в связи с интенсификацией строительства в соответствии с запланированными сроками.
По состоянию на конец марта 2021 г. общий прогресс проекта составил 39%, а по 1й линии - уже 53%.

Синдицированный кредит российских банков стал частью работы НОВАТЭКа по привлечению внешнего финансирования для реализации проекта Арктик СПГ-2.
23 апреля 2021 г. акционеры НОВАТЭКа дали согласие на привлечение внешнего финансирования в размере 11 млрд долл. США.
Также было одобрено совершение крупных сделок, в которых имеется заинтересованность, предусматривающих возможность передачи в залог принадлежащей НОВАТЭКу доли участия в Арктик СПГ-2 в рамках привлечения проектного финансирования.
Планируется, что вслед за 3,11 млрд евро (3,77 млрд долл. США по текущему курсу) от российских банков, 1/3 внешнего финансирования предоставят банки Китая, а еще 1/3 - банки Европы и Японии.
Упростить процесс привлечения зарубежного финансирования могут как привлечение синдицированного кредита крупнейших российских банков, так и полная законтрактованность СПГ с проекта по долгосрочным контрактам, а также технические и экономические выгоды проекта (низкая себестоимость продукции, эффективная финансовая модель, участие в проекте мировых лидеров).
Завершить привлечение внешнего финансирования для проекта Арктик СПГ-2 НОВАТЭК рассчитывает до конца 2го квартала 2021 г.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram