USD 92.7463

+0.17

EUR 100.7473

+0.52

Brent 90.49

+90.49

Природный газ 1.871

+1.87

2 мин
...

Синдикат российских банков открыл Арктик СПГ-2 кредитную линию на 3,11 млрд евро

Привлечение синдицированного кредита крупнейших российских банков, полная законтрактованность СПГ, другие технические и экономические плюсы проекта Арктик СПГ-2 могут облегчить привлечение оставшейся части финансирования в зарубежных банках

Синдикат российских банков открыл Арктик СПГ-2 кредитную линию на 3,11 млрд евро

Москва, 29 апр - ИА Neftegaz.RU. Арктик СПГ-2 подписал кредитный договор с синдикатом российских банков о предоставлении кредитной линии в размере 3,11 млрд евро.
Об этом пресс-служба Арктик СПГ-2, дочки НОВАТЭКа, сообщила 28 апреля 2021 г.

В состав банковского синдиката, кредитующего Арктик СПГ-2, вошли Сбербанк, Газпромбанк и его дочка Bank GPB International S.A., госкорпорация развития ВЭБ.РФ и банк Открытие.
Банки предоставят Арктик СПГ-2 кредитную линию в размере 3,11 млрд евро сроком на 15 лет.
Комментируя подписание соглашения, пресс-служба Сбербанка уточнила, что объем финансирования со стороны Сбера составляет 2 млрд евро, а Газпромбанк сообщил, что группа в целом (Газпромбанк и Bank GPB International S.A.) предоставит 400 млн евро.
ВЭБ.РФ объем своего участия не озвучил, но напомнил, что ранее уже открыл финансирование для строительства 15 танкеров-газовозов усиленного ледового класса Arc 7, которые будут использоваться для транспортировки сжиженного природного газа (СПГ) с проекта Арктик СПГ-2.
Банк Открытие также не стал раскрывать размер своего вклада.

Синдицированный кредит является частью работы НОВАТЭКа по привлечению внешнего финансирования для реализации проекта Арктик СПГ-2.
Проект Арктик СПГ-2 предполагает строительство СПГ-завода на ресурсной базе Утреннего месторождения на п-ве Гыдан.
В рамках проекта предусмотрено строительство 3 технологических линий по производству СПГ мощностью 6,6 млн т/год каждая (общая мощность 19,8 млн т/год) и стабильного газового конденсата общей мощностью до 1,6 млн т/год.
С целью снижения капзатрат и минимизации воздействия на экологию Арктической зоны России технологические линии будут построены на основаниях гравитационного типа (ОГТ), установленных в Обской губе.
Запуск 1й линии Арктик СПГ-2 планируется в 2023 г., 2й - 2024 г., 3й - 2026 г.
По состоянию на конец марта 2021 г. общий прогресс проекта составил 39%, а по 1й линии - уже 53%.
Участниками проекта являются НОВАТЭК (60%), Total (10%), CNPC (10%), CNOOC (10%) и Japan Arctic LNG, консорциум Mitsui & Co, Ltd. и JOGMEC (10%).

23 апреля 2021 г. акционеры НОВАТЭКа дали согласие на привлечение внешнего финансирования в размере 11 млрд долл. США.
Также было одобрено совершение крупных сделок, в которых имеется заинтересованность, предусматривающих возможность передачи в залог принадлежащей НОВАТЭКу доли участия в Арктик СПГ-2 в рамках привлечения проектного финансирования.
Однако, была ли эта возможность реализована, не уточняется.
НОВАТЭК продолжает работу по привлечению внешнего финансирования для проекта.
Привлечение синдицированного кредита крупнейших российских банков, полная законтрактованность СПГ с проекта по долгосрочным контрактам, другие технические и экономические плюсы проекта (низкая себестоимость продукции, эффективная финансовая модель, участие в проекте мировых лидеров) могут облегчить привлечение оставшейся части финансирования.
Планируется, что вслед за 3,11 млрд евро (3,77 млрд долл. США по текущему курсу) от российских банков, 1/3 внешнего финансирования предоставят банки Китая, а еще 1/3 - банки Европы и Японии.
Завершить привлечение внешнего финансирования для проекта Арктик СПГ-2 НОВАТЭК рассчитывает до конца 2го квартала 2021 г.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram