USD 91.9389

0

EUR 101.2863

0

Brent

0

Природный газ

0

2 мин
...

Росатом начнет создание корпоративной технологической экосистемы с УрФО

Росатом начинает создание корпоративной технологической экосистемы с Уральского региона - запустив проект TechChallenge.

Росатом начнет создание корпоративной технологической экосистемы с УрФО

Москва, 15 апр - ИА Neftegaz.RU. Росатом начнет создание корпоративной технологической экосистемы с Урала. Новый проект должен объединить молодежь, научные коллективы и бизнес.
Об этом сообщил гендиректор отраслевого акселератора Росатома (ТВЭЛ - КЦ) С. Кречетов.

Корпоративная технологическая экосистема Росатома - это сообщество предпринимателей, научных сотрудников, студентов, инженеров, представителей отрасли, объединенных общей идеей разработки идей и технологических решений, которые можно применять на производственных площадках Росатома.

Росатом начинает создание корпоративной технологической экосистемы с Уральского региона - запустив проект TechChallenge.
Росатом уже начинает процессы объединения представителей молодежи, научных кругов, бизнес-ассоциаций и предпринимателей, что способствует активному творческому взаимодействию между ними в области поиска и реализации идей для новых ярких технологических стартапов.
Стартаперы - участники программы акселератора Росатома на Урале разработают проекты для промышленных предприятий ЗАТО Новоуральск в Свердловской области.
Специфика программы TechChallenge на Урале в том, что Росатом не просто собирает заявки, а проводит мероприятия, на которых участники будут генерировать и дорабатывать в интенсивном режиме бизнес-проекты, которые могут быть использованы на предприятиях Новоуральской промышленной площадки.
  • 0-вой этап программы отраслевого акселератора Росатома, в которой госкорпорация будет готовить проекты на поддержку, пройдет в г. Екатеринбург 15-18 апреля 2021 г.;
  • 1й этап - основная работа над проектами начинается на самом акселераторе: на этапе бизнес-моделирования в первые 3 месяца предлагается финансирование команды из 2х человек, чтобы участники проверили рынок, доказали техническую состоятельность проекта;
  • 2й этап - это прототипирование, которое заключается в создании минимально работоспособного продукта. Таким образом, победители выходят из бизнес-моделирования в прототипирование, из прототипирования - в большой инвестиционный проект, который может потенциально принести десятки и сотни миллионов рублей.
Проекты из г. Екатеринбург сильны машиностроением, отсюда приходит много приборной, металлургической, машиностроительной тематики, из г. Тюмень часто приходят проекты их сферы нефтехимии и газохимии, из г. Санкт-Петербург - предложения по альтернативным источникам энергии.
До 1/5 части всех проектов, поступающий в акселератор, связаны с темой IT.

Отраслевой акселератор Росатома ориентирован на поиск, отбор и развитие лучших инновационных проектов в области приоритетных направлений развития неядерного бизнеса госкорпорации.
Программа должна помочь не только найти и эффективно профинансировать разработку и запуск новых продуктов, но и выявить наиболее перспективные технологии для приоритетного инвестирования в рамках развития новых бизнесов.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram