USD 90.404

+0.72

EUR 98.9825

-0.21

Brent 77.87

+0.43

Природный газ 3.075

-0.12

2 мин
...

Газпром нефть анонсировала дизайн-систему Consta для разработки промышленных и клиентских сервисов

На компонентах системы уже выполнены интерфейсы более 50 цифровых решений компании.

Газпром нефть анонсировала дизайн-систему Consta для разработки промышленных и клиентских сервисов

Москва, 25 фев - ИА Neftegaz.RU. Компания Газпром нефть разработала open source решение для создания интерфейсов цифровых продуктов - дизайн-систему Consta.

Об этом сообщила пресс-служба компании.

На компонентах системы уже выполнены интерфейсы более 50 цифровых решений компании, включая программу «Когнитивный геолог» - флагманский проект Газпром нефти в области искусственного интеллекта.

Когнитивные помощники помогают инженерам компании:

  • по косвенным параметрам прямо в процессе работ уточнять геологию нефтеносного пласта, предсказывать новые интервалы,
  • принимать решение о корректировке траектории бурения в режиме реального времени.

Стратегия цифровой трансформации бизнеса Газпром нефти до 2030 г, утвержденная в 2019 г, объединяет наряду с «Когнитивным геологом» ключевые программы по 14 направлениям, охватывающим всю цепочку создания стоимости.

Дизайн-система - это универсальная основа для разработки интерфейсов, которые делают цифровые продукты одинаково удобными, знакомыми и привычными для пользователей.
Ее применение позволяет решить проблему многих технологических компаний, сотрудникам которых приходится взаимодействовать с большим количеством сервисов и инструментов с разными интерфейсами, созданными инсорсинговыми подразделениями или сторонними разработчиками.

Преимущества Consta:

  • доступна для бесплатного использования фронтенд-разработчиками, дизайнерами, тестировщиками, аналитиками и другими специалистами, участвующими в разработке интерфейсов.
  • позволяет ускорить внедрение новых цифровых продуктов, сократить затраты на разработку цифровых решений, а также быстро и удобно создавать прототипы будущих интерфейсов.
  • универсальна и применима в любых отраслях промышленности: от добывающей промышленности до малого бизнеса.
  • позволяет создавать разные сервисы - инструменты мониторинга, интерфейсы для управления оборудованием, интранет-порталы, сервисы самообслуживания или личные кабинеты.
  • на Consta можно перевести и уже существующие цифровые сервисы.
  • доступен большой набор визуальных и функциональных модификаций компонентов (иконки, кнопки, таблицы и другие элементы, из которых собирается интерфейс) - все они реализованы в удобных форматах для дизайнеров и разработчиков.
Если по простому, то Дизайн-система - это набор правил и инструментов для создания цифровых продуктов.
Этот набор облегчает совместную работу участникам проекта, сокращает количество итераций.
Дизайн-система работает с библиотекой Whitepaper, идея которой в дроблении интерфейса на 4 визуальных слоя, что позволяет непринужденно работать небольшими объектами, комбинируя их для создания чего-либо сложного.
Не нужно повторно использовать существующий код, не нужен Copy-Paste.
Не нужно делать прототип, дизайн и рисовать в HTML, достаточно сформировать объект в дизайн-системе и реализовать в fronend- фреймворке.
Конечно, сначала нужно установить БЭМ-платформу с предустановленной дизайн-системой и настроенной сборкой.



Автор: А. Шевченко, О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram