USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 87.37

+0.17

Природный газ 2.066

0

2 мин
6828

Equinor продала долю участия в сланцевом бассейне Баккен в США

Стоимость сделки составит 900 млн долл. США.

Equinor продала долю участия в сланцевом бассейне Баккен в США

Осло, 10 фев - ИА Neftegaz.RU. Equinor продала свою долю участия в сухопутном сланцевом месторождении Баккен (Bakken) в американских штатах Северная Дакота и Монтана компании Grayson Mill Energy.
Об этом сообщила Equinor.

Сумма сделки составила 900 млн долл. США.
Сделка охватывает все площади Equinor, в общей сложности 242 тыс акров (около 980 км2), а также связанные с ними активы среднего течения р. Баккен.
Добыча нефти на этих активах в 4 квартале 2020 г. составила 48 тыс. бнэ/сутки (за вычетом роялти).
Параллельно с этой сделкой Equinor Marketing and Trading заключит срочный договор купли-продажи сырой нефти с Grayson Mill Energy.
Сделка вступает в силу 1 января 2021 г., закрытие ожидается после получения необходимых разрешений.
В рамках согласованной сделки все сотрудники Equinor, работающие на активах Bakken, получат возможность перейти в Grayson Mill Energy.

Equinor в условиях кризиса принимает меры для повышения прибыльности международного нефтегазового бизнеса.
В компании ожидают, что подобная оптимизация портфеля позволит не только повысить прибыльность, но и сделать его более устойчивым в будущем.
Доходы от продажи активов в бассейне Баккен компания намерена направить на развитие более конкурентоспособных активов в своем портфеле.

Приостановить бурение на месторождении Баккен Equinor решила еще в марте 2020 г., однако тогда речи о продаже не шло.
Обвалившиеся мировые цены на нефть из-за пандемии коронавируса заставили Equinor, как и ряд других нефтегазовых мейджоров, пересмотреть инвестиционные планы на 2020 г.
Компания снизила капвложения на 20% - с 10-11 млрд долл. США до 8,5 млрд долл. США, снизила расходы на геологоразведку с 1,4 млрд до 1 млрд долл. США и сократила операционные расходы примерно на 700 млн долл. США.
В рамках сокращения инвестпрограммы Equinor решила приостановить бурение и заканчивание скважин по сухопутнымпроектам в США.

Equinor в США

Equinor ведет свою деятельность в США с 2008 г.
Помимо бассейна Bakken (Северная Дакота) Equinor владеет нетрадиционными нефтегазовыми активами в бассейне Appalachia (Огайо и Пенсильвания), а также имеет большой портфель шельфовых активов в Мексиканском заливе США.
В 2019 г. Equinor продала свои активы в сланцевом бассейне Eagle Ford в шт. Техас.
Equinor также занимается разработкой шельфовых ветроэнергетических проектов на восточном побережье США.
Штат Equinor составляет около 750 сотрудников в штаб-квартире в США в г. Хьюстон, штат Техас и дополнительные офисы в г. Стэмфорде, штат Коннектикут, г. Вашингтон, округ Колумбия и полевые офисы в Северной Дакоте и Огайо.

Прочитать эту новость in English.


Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram