USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

2 мин
...

Компания Газпром недра поделилась опытом испытаний беспилотных летательных аппаратов арктического класса в Карском море

Компания Газпром недра поделилась опытом испытаний беспилотных летательных аппаратов арктического класса в Карском море

Москва, 2 дек - ИА Neftegaz.RU. Представитель ООО «Газпром недра» Александр Науменко 30 ноября выступил с докладом в ходе проведения секций «Техника и технология разработки морских месторождений» Научно-технического совета ПАО «Газпром» и «Освоение морских нефтегазовых месторождений» Ученого Совета ООО «Газпром ВНИИГАЗ».


Участниками мероприятия стали представители ПАО «Газпром», ООО «Газпром ВНИИГАЗ», ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск». ООО «Газпром флот», ООО «Газпром проектирование», ООО «Газпром нефть шельф» и других компаний. В работе секций также участвовали сотрудники РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина и Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России. В условиях санитарно-эпидемиологических ограничений основная часть мероприятия состоялась в режиме онлайн. Было представлено 10 докладов, касающихся актуальных вопросов освоения континентального шельфа России.


Докладчик рассказал о возможностях мониторинга и управления ледовыми опе....jpg


Руководитель группы организации аварийно-спасательного обеспечения морских месторождений Управления организации геологоразведочных работ на шельфе ООО «Газпром недра» Александр Науменко выступил с докладом «Применение отечественных беспилотных летательных аппаратов для целей управления ледовой обстановкой и обеспечения безопасности мореплавания при проведении работ на континентальном шельфе».


Он поделился опытом компании по проведению мониторинга ледовой обстановки и управления ледовыми операциями при строительстве геологоразведочных скважин в Арктике в 2017-2020 годах. В частности, докладчик остановился на проведении испытаний отечественного беспилотного летательного аппарата (БЛА) арктического класса в поисково-спасательной конфигурации. По сравнению с серийными аналогами, испытанный БЛА устойчив к высоким ветровым нагрузкам и низким температурам, герметичен, а также обладает большим радиусом действия и увеличенным временем полета. Подобный аппарат может осуществлять поиск пострадавших на воде и предоставить новые возможности в сфере наблюдения за потенциально опасными ледовыми объектами.


Александр Науменко (ООО Газпром недра).jpg

Александр Науменко ООО «Газпром Недра»


Справка

ООО «Газпром недра» – 100-процентное дочернее общество ПАО «Газпром», входит в число крупнейших российских многопрофильных сервисных компаний нефтегазовой отрасли. Создано в 2019 году за счет интеграции производственных потенциалов ООО «Газпром георесурс» и ООО «Газпром геологоразведка».


Компания выполняет централизованно полный цикл геологоразведочных работ на территории РФ и предоставляет заказчикам широкий спектр уникальных геофизических и геолого-технических услуг.


ООО «Газпром недра» является основным источником геофизических данных Группы Газпром в сфере оптимизации добычи сырья, снижения эксплуатационных затрат и оценки эффективности геофизических работ, подсчета запасов залежей и хранилищ газа, обеспечения экологической безопасности.


Подразделения Общества расположены во всех газодобывающих регионах России. Его коллектив насчитывает более 4500 человек. Головной офис находится в г. Москве и г. Тюмени.


В компании действует система менеджмента качества на базе стандарта ГОСТ ISO 9001 и система менеджмента охраны здоровья и безопасности труда в соответствии с ISO45001.



Автор: С. Егорова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram