USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

2 мин
...

НафтаГаз вошел в число системообразующих организаций ТЭК России

НафтаГаз вошел в число системообразующих организаций ТЭК России

Москва, 22 сен - ИА Neftegaz.RU. Нафтагаз-Бурение (дочка НафтаГаз) включена в перечень системообразующих организаций топливно-энергетического комплекса (ТЭК) РФ.
Об этом сообщила пресс-служба компании.

Правительственная комиссия по повышению устойчивости развития экономики под руководством первого заместителя председателя Правительства РФ А. Белоусова одобрила представленный Минэнерго перечень из 6 системообразующих организаций российской экономки, как следует из Протокола заочного заседания комиссии.

Критерий для включения организаций в перечень - превышение минимальных значений отраслевых показателей, определенных отдельно для каждой отрасли.
Такое включение позволяет компаниям получить доступ к льготному кредитованию и госгарантиям по инвестиционным проектам, рефинансированию долгов.

Изначально в список вошли 97 организаций, включая все крупнейшие компании нефтегазового сектора.
Главным критерием являлось доминирующее положение на рынке и внедрение критически важных технологий.

В конце мая 2020 г. президент РФ В. Путин поручил включить при необходимости в перечень системообразующих организаций нефтесервисные предприятия, соответствующее поручение было опубликовано на официальном сайте Кремля.

В начале сентября 2020 г. министр А. Новак сообщил, что в рамках мер для обеспечения устойчивости нефтесервисного сегмента и максимального сохранения рабочих мест в перечень системообразующих организаций российской экономики уже включены 12 нефтесервисных организаций, еще 5 находятся в стадии проработки.

Тезисы гендиректора НафтаГаза И. Назаралиева: «В сложившихся условиях пандемии данное решение Правительства по выполнению поручения Президента дает нам понимание о возможности использования льготных финансовых инструментах, гарантируемых государством. Мы относимся к этому и как к оценке наших усилий по развитию независимого российского нефтесервиса, ведению эффективного бизнеса. В 2019 г. численность персонала НафтаГаза увеличилась почти на 30%, а парк техники на 40%. Это позволило нам даже сейчас качественно и своевременно исполнять контрактные обязательства перед заказчиками и социальные обязательства перед сотрудниками и партнерами. Тем не менее сегодня частично наши мощности законсервированы в связи с ситуацией в нефтяной отрасли, связанной с решениями ОПЕК+. Надеемся, что в случае необходимости, государственная поддержка поможет нам оперативно вернуться в нормальную производственную повестку».

Напомним, что НафтаГаз входит в 5ку крупнейших независимых российских компаний по бурению.
Основными направлениями деятельности являются бурение нефтяных и газовых скважин и полный цикл вышкомонтажных услуг.
Регионы деятельности – ЯНАО, ХМАО, Красноярский край, Тюменская и Томская области на объектах Газпром нефти, Роснефти, Газпрома.
С 2018 г. НафтаГаз является членом IADC (International Association of Drilling Contractors), что позволяет предприятию соответствовать требованиям для работы с международными заказчиками.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram