USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.27

+0.32

Природный газ 1.851

-0

2 мин
...

ВТБ выплатит Роснефти 185 млн долл. США по мировому соглашению

В связи с заключением мирного соглашения суд прекратил производство по иску Роснефти к ВТБ.

ВТБ выплатит Роснефти 185 млн долл. США по мировому соглашению

Москва, 4 июл - ИА Neftegaz.RU. Согласно мировому соглашению, утвержденному арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области банк ВТБ выплатит Роснефти около 185 млн долл. США.

Это следует из опубликованного определения суда.

В связи с заключением мирного соглашения суд прекратил производство по иску Роснефти к ВТБ.

Компания требовала взыскать с банка около 185 млн долл. США основного долга, возникшего из-за неоплаты аккредитивов, и более 7 млн долл. США процентов за пользование чужими денежными средствами.

Спор ВТБ и Роснефти связан с контрактом, который был заключен в марте 2014 г.

Документ отражал условия поставки истцом сырой нефти в адрес зарегистрированной на Кипре компании Swisspro Capital Ltd, связанной с Одесским нефтеперерабатывающим заводом на Украине.

Кипрскую компанию привлекли к делу в качестве третьего лица.

Суды трех инстанций в Московском округе уже взыскали со Swisspro около 185 млн долл. США в пользу Роснефти.

Установлено, что Роснефть отправила поставщику 4 танкера нефти, а оплату получила только за 1 танкер.

ВТБ был банком, через аккредитивы которого должна была производиться оплата.

Однако Роснефть после обращения в банк получила отказ из-за того что покупатель не выполнил обязательства по аккредитивам.

Представитель Swisspro заявил, что компания исполнила обязательства открыть аккредитивы, и ответственность должна быть возложена на банк.

В Арбитражном суде Москвы решили, что суд не будет оценивать обстоятельства исполнения обязательств банка по аккредитивам, т.к. эти обстоятельства не могут повлиять на результат рассмотрения спора по существу, но могут иметь преюдициальное значение для возможных будущих споров с участием банка.

Мировое соглашение, утвержденное судом в Санкт-Петербурге, предполагает, что ВТБ выплатит 12 траншами (с июля 2020 г. по июнь 2021 г.) 185 млн долл. США Роснефти.

Роснефть не стала требовать выплат по процентам.

В газете Коммерсант отмечают, что Swisspro Capital Ltd в 2013 г. выступала в качестве заемщика по кредиту в размере 370 млн долл. США. Кредит был выдан ВТБ для покупки Одесского НПЗ у ЛУКОЙЛа структурами группы ВЕТЭК С. Курченко.

С. Курченко был объявлен в розыск, его обвиняют в присвоении имущества госпредприятия Укргаздобыча, а также в контрабанде и незаконной реализации нефтепродуктов.

Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram