USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 87.42

+0.22

Природный газ 2.059

-0.01

4 мин
...

Газпром нефть в 1-м квартале 2020 г. нарастила объем реализации высокотехнологичных битумов более чем на 30%

Продажи базовых битумов за 1-й квартал 2020 г. составили 489 тыс. т.

Газпром нефть в 1-м квартале 2020 г. нарастила объем реализации высокотехнологичных битумов более чем на 30%

Москва, 27 мая - ИА Neftegaz.RU. Газпромнефть-Битумные материалы - оператор битумного бизнеса Газпром нефти - по итогам 1го квартала 2020 г. увеличил объем реализации премиальной высокотехнологичной продукции - полимерно-битумных вяжущих (ПБВ) и битумопроизводных материалов - на 31% по сравнению с 1м кварталом 2019 г., до 26 тыс. т.
Об этом сообщила пресс-служба Газпром нефти 27 мая 2020 г.

Продажи базовых битумов за 1й квартал 2020 г. составили 489 тыс. т.

В 1м квартале 2020 г. компания нарастила поставки битумных материалов в российские регионы в кловертейнерах - специальных кубовидных емкостях, которые обеспечивают сохранение качественных характеристик битума.
С января по март 2020 г. объем фасовки в кловертейнеры увеличился на 36%, до 55,5 тыс. т.
Применение инновационной упаковки позволяет обеспечить мультимодальность перевозок, экономичность и всесезонность поставок.

Газпромнефть-Битумные материалы занимает лидирующие позиции на битумном рынке России и входит в ТОП-10 крупнейших производителей битумов в мире.
Производственные мощности расположены в г. Москва, Омской, Ярославской, Смоленской, Ростовской и Рязанской областях, а также в Казахстане и Сербии.
Компания производит свыше 180 марок дорожных, строительных и кровельных битумов, ПБВ, полимерно-модифицированных битумов (ПМБ G-Way Styrelf), битумопроизводных продуктов (мастики, герметики, стыковочные ленты и т.п.) и непрерывно занимается разработкой новых рецептур, совершенствуя технологии выпуска инновационных вяжущих.
География поставок битума и битумопроизводных Газпром нефти сегодня охватывает все регионы России.
Битумные материалы компании применяются в дорожном строительстве 57 стран мира.

В 2019 г. объем продаж битумных материалов Газпром нефти составил свыше 2,5 млн т.
Продажи ПБВ и битумопроизводных выросли на 22% и составили 247 тыс. т.
Стратегия развития битумного бизнеса компании до 2030 г. предусматривает не просто увеличение доли на рынке, а рост в соответствии с изменениями рынка.
В числе ключевых целевых стратегических ориентиров рассматриваются развитие высококонкурентного сервисного портфеля, расширение географии производства и логистики продукции, развитие линейки инновационных битумов и портфеля технологических решений.



В 2019 г. компания увеличила объем поставок ПБВ для реализации проектов по развитию дорожной инфраструктуры в России, в т.ч. для нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и строительства автодорог в рамках государственно-частного партнерства.

Крупнейшим объектом, где были использованы высокотехнологичные битумы Газпром нефти, стало строительство федеральной высокоскоростной трассы М-11 «Нева» между Москвой и Санкт-Петербургом.

Специально для этой автомагистрали в Научно-исследовательском центре компании в Рязани были разработаны рецептуры вяжущих и асфальтобетонных смесей, адаптированные под климатические особенности и проектную транспортную нагрузку автодороги.

Газпром нефть поставила 100 тыс. т базового битума, более 35 тыс. т модифицированных вяжущих и 70 тыс. м битумно-полимерной стыковочной ленты для строительства участков М-11 за 3 года.

Помимо обеспечения высокотехнологичным битумом российского рынка, компания осуществляет поставки битумных материалов для реализации крупных международных проектов.
Одним из значимых проектов развития транспортной инфрастуктуры за рубежом, где применялась битумная продукция Газпром нефти, стало строительство транспортного коридора Bi-Oceanic Corridor.
Это трансконтинентальный транспортный коридор в Южной Америке, призванный соединить побережья Тихого и Атлантического океанов.

Новая магистраль станет альтернативой морскому пути и существенно сократит время транспортировки грузов. Проектом предусмотрено строительство железнодорожной ветки и автомобильной трассы на территории Бразилии, Парагвая, Боливии, Аргентины, Чили и Перу. Общая протяженность автомобильной трассы составит 3 тыс. км.
Проект рассчитан до 2022 г.

Рецептура ПБВ для данной автомобильной трассы была разработана в 2019 г. специалистами НИЦ с учетом высоких температур воздуха региона, тропической влажности и горного рельефа местности.

Гедиректор Газпромнефть-Битумные материалы Д. Орлов отметил: «Экспертные знания, опыт, мощная исследовательская база дают нам возможность участвовать в масштабных проектах дорожного строительства, предлагая самые эффективные решения. Комплексное применение вяжущих Газпром нефти с повышенными эксплуатационными характеристиками обеспечивает качество и долговечность дорожного покрытия в условиях эксплуатации современных автомагистралей в различных регионах. Результаты 2019 г. говорят о том, что рынок высоко оценивает наше предложение. В 2020-м мы продолжим уделять повышенное внимание работе в сегменте высокотехнологичной продукции как на российском, так и на международных рынках».

География поставок битума и битумопроизводных Газпром нефти сегодня охватывает все регионы России.
Так, 27 марта 2020 г. компания заключила соглашение с правительством Магаданской области о сотрудничестве в сфере обеспечения региона современными битумными материалами.
Битумные материалы компании применяются в дорожном строительстве 57 стран мира.

Производственные мощности компании расположены в Москве, Омской, Ярославской, Смоленской, Ростовской и Рязанской областях, а также в Казахстане и Сербии.
Компания производит свыше 180 марок дорожных, строительных и кровельных битумов, полимерно-битумных вяжущих (ПБВ), полимерно-модифицированных битумов (ПМБ G-Way Styrelf), битумопроизводных продуктов (мастики, герметики, стыковочные ленты и т.п.).
Газпром нефть непрерывно занимается разработкой новых рецептур, совершенствует технологии выпуска инновационных вяжущих.


Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram