Это следует из отчетности компании.
Показатель EBIT снизился на 22,7%, до 34,202 млрд долл. США.
Денежный поток от операционной деятельности сократился на 8,6% и составил 22,4 млрд долл. США.
Свободный денежный поток составил 15 млрд долл. США.
Добычу нефти в 1м квартале 2020 г. Saudi Aramco снизила на 3% в годовом сравнении, до 9,8 млн барр./сутки.
В течение 1го квартала 2020 г. действовала предыдущая версия соглашения ОПЕК+, после истечения срока действия которого Saudi Aramco резко нарастила добычу нефти.
С 1 мая 2020 г. начало действовать новое соглашение ОПЕК+, по которому Саудовская Аравия должна сократить добычу до 8,5 млн барр./сутки.
Но уже в течение мая 2020 г. добыча нефти Saudi Aramco может быть снижена ниже этого показателя, а на июнь 2020 г. Минэнерго Саудовской Аравии поручило компании снизить добычу дополнительно на 1 млн барр./сутки, до 7,5 млн барр./сутки.
По сравнению с пиковым значением в апреле 2020 г., добыча нефти в июне сократится на 4,8 млн барр./сутки, что призвано компенсировать избыточное производство, пока соглашение ОПЕК+ не работало.
Несмотря на снижение финансовых показателей, капзатраты Saudi Aramco в 1м квартале 2020 г. выросли - на 2,8% и составили 7,4 млрд долл. США.
Несмотря на текущую конъюнктуру рынка и нестабильность цен на нефть, компания сохранила прогноз по капзатратам на 2020 г. в пределах от 25 до 30 млрд долл. США.
Капзатраты на 2021 г. и последующий период еще обсуждаются.
За 4й квартал 2019 г. Saudi Aramco выплатила дивиденды на общую сумму в 13,4 млрд долл. США.
По итогам 1го квартала 2020 г. акционером обещана выплата в объеме 18,75 млрд долл. США, что является самым большим показателем среди всех публичных компаний в мире.
Основным акционером Saudi Aramco является государство, которому выплаты от компании крайне важны.
Кризис на нефтяном рынке уже заставил королевство с 1 июня приостановить выплату прожиточного минимума, а с 1 июля повысить налог на добавленную стоимость в 3 раза, до 15%.
Министр финансов Саудовской Аравии М. аль-Джадаан пояснил, что пойти на такие меры пришлось из-за значительного дефицита бюджета в 1м квартале 2020 г., достигшего 9 млрд долл. США.
Автор: Е. Алифирова






