USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

+0.16

Природный газ 1.809

+0.01

2 мин
...

Татнефть применила технологии автоматизации нефтедобычи при производстве боксов для перевозки коронавирусных больных

Система обеспечивает в боксе нужное давление, вентиляцию и фильтрацию воздуха, исключая попадание зараженного воздуха за пределы капсулы, а также очищает воздух входящий в саму капсулу.

Татнефть применила технологии автоматизации нефтедобычи при производстве боксов для перевозки коронавирусных больных

Казань, 30 апр - ИА Neftegaz.RU. Первые 7 транспортировочных боксов, аккумуляторы к ним, фильтры и другие расходные материалы получили от Татнефти больницы Татарстана.
Об этом сообщила Татнефть.

На своих предприятиях Татнефть организовала производство:
  • противоэпидемиологических костюмов, масок и антисептиков,
  • защитных изолирующих боксов для безопасной транспортировки пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию в машинах скорой помощи.
Модель сконструирована Научно-техническим центром Татнефти - предприятием Автоматизация, измерения, инжиниринг (НТЦ А2И), созданным в январе 2017 г.
Уже в мае 2018 г. в НТЦ начали производство линейки реверсивных ультразвуковых расходомеров высокого давления, предназначенных для системы поддержания пластового давления (ППД) в интервале расходов 0,3 - 1350 м3/час.
Продукция НТЦ также включает измерительные приборы и станции управления собственной разработки, в тч влагомеры, контроллеры, расходомеры и станции управления.

Комплектующие, установленные в блоке вентиляции медбокса, используются в системах промышленной автоматики, в т. ч. в средствах автоматизации нефтедобычи. При разработке использованы технические характеристики подобных конструкций, применяемых в мировой практике.
Характеристики системы:
  • обеспечивает в боксе нужное давление, вентиляцию и фильтрацию воздуха, исключая попадание зараженного воздуха за пределы капсулы, а также очищает воздух входящий в саму капсулу;
  • система фильтрации относится к 3 классу защиты;
  • разница между давлением внутри бокса и снаружи обеспечивается специальным блоком вентиляции с питанием на съемных батареях;
  • предусмотрено питание от электросети машины скорой помощи, если больного нужно везти на дальнее расстояние.
  • часть деталей бокса печатается на 3D-принтере.
В реализации медпроекта также участвует фабрика Азнакай киемнэре, которая специализируется на пошиве спецодежды для нефтяников, а сейчас перестроилась на производство медицинских средств индивидуальной защиты.
Герметичность капсул обеспечена за счет применения специально подобранной тканевой основы бокса, чехлов к нему и швейного оборудования, проклеивающего швы клеевой лентой, нагретой до 200 °C.

Компания снабдит боксами, а также защитными костюмами и масками все станции скорой помощи региона.
Также Татнефть безвозмездно передала ЦРБ г. Лениногорска капсулы, приобретенные за рубежом.

Замгендиректора Татнефть по ремонту, бурению скважин и ПНП Р. Шафигуллин поблагодарил медицинских работников за то, что в эту трудную минуту они на передовой.
Общая задача Татнефти и органов местной власти в том, чтобы медики и их героический труд были защищены.

Директор НТЦ А2И В. Самойлов отметил:
  • при перевозке больных с подозрением на коронавирус риску заражения подвергаются медицинские работники, водители и другие задействованные в процессе доставки люди.
  • поэтому нужно изолировать больного так, чтобы болезнь не передавалась от человека к человеку.
Для Татнефти задача была новой.
Тем не менее, в самые короткие сроки удалось создать качественное оборудование для защиты медиков.
Изолирующий материал обеспечивает полную герметичность, а блок вентиляции контролирует давление в боксе, снабжение пациента притоком свежего воздуха и фильтрует отработанный.
Эта система в будущем может быть адаптирована под использование боксов и для пациентов с ожогами - в таких случаях обязательна дезинфекция поступающего внутрь воздуха.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram