USD 88.6562

+0.37

EUR 96.6365

+0.47

Brent 82.1

-0.3

Природный газ 2.211

+0.04

2 мин
...

В. Путин одобрил целевую модель развития компании Россети до 2030 г.

Президент России также положительно оценил синергетические эффекты от внедрения целевой модели управления электросетями регионов до 2030 г.

Ижевск, республика Удмуртия, 20 сен - ИА Neftegaz.RU. В рамках рабочей поездки президента РФ В. Путина в г. Ижевск гендиректор компании Россети П. Ливинский совместно с главой Удмуртии А. Бречаловым представил главе государства оптимальную модель управления электросетевым комплексом на примере Удмуртской республики.

Об этом сообщила пресс-служба Россети Центр и Приволжье.


Примечательно, что в Удмуртии всего за 1 год удалось внедрить технологические решения на базе отечественных программных продуктов, позволившие существенно повысить надежность и эффективность электроснабжения, а консолидация региональных электросетевых активов на базе Россетей уже принесла ощутимую пользу при реализации социально значимых проектов на территории региона.

Как отметил П. Ливинский, за счет объединения активов в 2018-2020 гг. консолидированный региональный бюджет суммарно получит 3,5 млрд руб., а рост ежегодных налоговых поступлений увеличится почти на 40%.

Существенные улучшения получает и потребитель – средние продолжительность и частота перерывов в электроснабжении сокращаются в 2 раза, а время для новых технологических подключений – в 1,5 раза, с 90 до 60 дней.

Отдельно П. Ливинский рассказал о цифровой трансформации компании, продемонстрировав преимущества интеллектуального оперативно-технологического управления на примере Ижевского городского диспетчерского пункта, открытого накануне.

Также глава компании доложил о пилотном проекте интеграции дорожного, уличного освещения и архитектурно-художественной подсветки в электросетевой комплекс региона, реализованном в г. Ижевске.

По словам П. Ливинского, экономия потребления при реализации предложенной концессионной инициативы составит 35%, а себестоимость содержания уличного освещения снизится на 30% относительно текущей.


В свою очередь глава Удмуртии А. Бречалов подчеркнул эффективность сотрудничества с компанией Россети.

По его словам, на вырученные средства от продажи электросетей, порядка 3,3 млрд руб., в г. Ижевске и г. Воткинске идет ремонт и реконструкция объектов социальной сферы.

Столица Удмуртии стала «светлее» за счет интеграции дорожно-уличного освещения.

Средства от продажи муниципальных электросетевых активов направлены на реализацию регионального проекта «Большой ремонт».

Ближайшие планы: ремонт в 251 школе республики, в 253 детских садах, в 217 медицинских объектах, в 54 домах культуры, в 6 объектах социальной сферы, в 7 спортивных объектах, 5 библиотеках, 3 ветеринарных учреждениях, кроме того будут вложения средств по ряду направлений.

Кроме того, в г. Ижевске большая концентрация оборонных предприятий, которым для развития нужно много мощностей и цифровой подход к управлению.

Эффективная работа Россетей позволяет обеспечить военные заводы по всей республике электроснабжением.


В. Путин одобрил инициативу о масштабировании целевой модели управления электросетевым комплексом и в других субъектах РФ, включающей создание единых центров управления сетями, городских диспетчерских пунктов, цифровых районов электрических сетей, консолидацию электросетевых активов, а также проектов по городскому освещению.

Президент России также положительно оценил синергетические эффекты от внедрения целевой модели управления электросетями регионов до 2030 г.



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram