USD 92.7463

+0.17

EUR 100.7473

+0.52

Brent 89.45

+89.45

Природный газ 1.894

+1.89

2 мин
...

Эльгинское угольное месторождение подключили к ЕНЭС России

Переход на централизованное электроснабжение даст возможность предприятию существенно снизить затраты на потребление энергоресурсов и перейти на более производительную технику

Эльгинское угольное месторождение подключили к ЕНЭС России

Москва, 17 сен - ИА Neftegaz.RU. Россети ФСК ЕЭС успешно ввели в режим промышленной эксплуатации подстанцию 220 кВ Эльгауголь и ЛЭП 220 кВ Призейская – Эльгауголь для нужд Эльгинского угольного комплекса Мечела.

Мощность подана от Единой национальной электросети (ЕНЭС) России.

Как ожидается, переход на централизованное электроснабжение даст возможность предприятию существенно снизить затраты на потребление энергоресурсов и перейти на более производительную технику.

Об этом сообщила компания.


Реализован 1й этап проекта по строительству электросетевых объектов внешнего электроснабжения Эльгинского угольного комплекса.

При этом Россети ФСК ЕЭС построили подстанцию 220 кВ Эльгауголь, 1080 опор, расширили действующую подстанцию 220 кВ Призейская.

Свое начало ЛЭП берет от подстанции 220 кВ Призейская, расположенной в п. Верхнезейск Амурской области, и доходит непосредственно до месторождения, до подстанции 220 кВ Эльгауголь.

Примечательно, что общая протяженность ЛЭП составляет 270 км.

В перспективе Россети ФСК ЕЭС выполнят работы по строительству 2й цепи ЛЭП 220 кВ Призейская – Эльгауголь, а также по расширению мощности подстанции 220 кВ Эльгауголь.

Общая сумма инвестиций Россети ФСК ЕЭС по всем этапам составит 17,5 млрд руб.

В рамках 1го этапа проекта Мечел, со своей стороны, обеспечил электроэнергетическую инфраструктуру на территории Эльгинского угольного комплекса.

Компанией построены подстанции 35 кВ Альфа и Бета, 159 опор, проложено 26 км распределительных сетей.

Вложения Мечела составили 470 млн руб.

Отметим, что реализация проекта началась в 2010 г., завершение 2го этапа запланировано на 2023 г.

Запуск ЛЭП обеспечит надежное снабжение электроэнергией производственных и бытовых объектов и позволит отказаться от использования дизель-генераторов.


По словам председателя правления Россети ФСК ЕЭС А. Мурова, создание схемы электроснабжения Эльгинского угольного месторождения является частью комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, разработанного правительством РФ для реализации «майского» указа президента России В. Путина.

Это один из крупнейших проектов компании на Дальнем Востоке, а сам регион в ближайшие 5 лет будет приоритетным направлением в рамках существующей инвестпрограммы.

В свою очередь гендиректор УК Мечел-Майнинг И. Хафизов отметил, что подача электричества на Эльгинский угольный комплекс – это, без сомнения, исторический момент, к которому коллектив компании Мечел шел долгое время.

ЛЭП – это выход на новый уровень производства, наращивание объемов выпуска продукции, а также более высокое качество жизни сотрудников, проживающих в вахтовом поселке на Эльге.

Гендиректор Мечела О. Коржов также подчеркнул, что завершение строительства и подключение ЛЭП к Эльгинскому угольному комплексу открывает огромные перспективы для дальнейшего освоения месторождения.

Началась закупка более производительной горной техники.

В будущем появится возможность перевода обогатительной фабрики на электричество.

В результате выиграет экономика проекта, поскольку переход на электричество обеспечивает более чем 5-кратное снижение расходов на энергоресурсы.

Для любопытных отметим, что крупнейшее в России Эльгинское месторождение высококачественного коксующегося угля расположено на юге Якутии, в труднодоступной местности в 415 км от г. Нерюнгри.

Сегодня на предприятии трудятся более 1600 человек.

В 2018 г. в компании Эльгауголь добыли 4,9 млн т угля.



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram