USD 74.7087

-0.15

EUR 79.5716

-0.19

Brent 81

+0.45

Природный газ 2.343

+0.06

, Обновлено 12 сентября 17:29
1 мин
...

Газпром и ЛУКОЙЛ обсудили сотрудничество по поставкам, переработке газа и другим направлениям

Также ЛУКОЙЛ и Газпром обсудили текущий статус проекта совместного освоения Ванейвисского и Лаявожского месторождений в Ненецком автономном округе

Газпром и ЛУКОЙЛ обсудили сотрудничество по поставкам, переработке газа и другим направлениям

Москва, 11 сен - ИА Neftegaz.RU. Газпром и ЛУКОЙЛ обсудили перспективы развития взаимодействия в сферах поставки и переработки газа.
Сотрудничество компаний обсуждалось 11 сентября 2019 г. в рамках встречи главы Газпрома А. Миллера и президента ЛУКОЙЛа В. Алекперова в г. Москва.

В прошлый раз А. Миллер и В. Алекперов встречались 21 марта 2019 г.
Основной темой обсуждения тогда также было сотрудничество по поставкам и переработке газа.
Между компаниями действует генеральное соглашение о стратегическом партнерстве на 2014-2024 гг., в рамках которого, в частности, ЛУКОЙЛ осуществляет поставки газа в газотранспортную систему (ГТС) Газпрома.
С октября 2015 г. на Сосногорский газоперерабатывающий завод (ГПЗ) Газпрома поступает попутный нефтяной газ (ПНГ) с северной группы месторождений ЛУКОЙЛ-Коми.

Еще одно направление сотрудничества Газпрома и ЛУКОЙЛа - совместное освоение Ванейвисского и Лаявожского месторождений в Ненецком автономном округе (НАО).
Газпром получил участок недр федерального значения, включающий Ванейвисское и Лаявожское месторождения в 2016 г.
Тогда Газпром выиграл, увеличив в 3 раза стартовую цену и предложив 23,3 млрд руб. за участок недр, опередив Роснефть и ЛУКОЙОЛ-Коми.
Лаявожское нефтегазоконденсатное месторождение (НГКМ), открытое в 1971 г., эксплуатируется и имеет запасы углеводородов по категориям С12 в 9,8 млн т нефти и 140,1 млрд м3 газа.
Ванейвисское НГКМ открыто в 1973 г. и имеет запасы по категориям С12 в 6,5 млн т нефти и 85,2 млрд м3 газа.

В мае 2018 г. Газпром и ЛУКОЙЛ подписали соглашение, в соответствии с которым намерены совместно реализовать проект освоения этих месторождений.
В документе определены общие условия и порядок создания на паритетной основе совместного предприятия для реализации проекта.
Эта тема затрагивалась и в марте и в сентябре 2019 г.
А. Миллер и В. Алекперов обсудили текущий статус проекта совместного освоения Ванейвисского и Лаявожского месторождений.


Автор: Е. Алифирова


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2




Подпишитесь на общую рассылку

лучших материалов Neftegaz.RU

* Неверный адрес электронной почты

Нажимая кнопку «Подписаться» я принимаю «Соглашение об обработке персональных данных»