USD 92.7463

+0.17

EUR 100.7473

+0.52

Brent 89.52

+89.52

Природный газ 1.873

+1.87

, Обновлено 12:50
3 мин
...

ВЭФ-2019. ОИР принято. Капвложения для запуска проекта Арктик СПГ-2 на полную мощность составят 21,3 млрд долл. США

Л. Михельсон очень доволен слаженной работой инвесторов

ВЭФ-2019. ОИР принято. Капвложения для запуска проекта Арктик СПГ-2 на полную мощность составят 21,3 млрд долл. США

Владивосток, 5 сен - ИА Neftegaz.RU. Участники проекта Арктик СПГ-2 приняли окончательное инвестиционное решение (ОИР).
Об этом НОВАТЭК сообщил 5 сентября 2019 г. в ходе торжественной церемонии подписания соответствующего протокола на Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2019).
Участие в церемонии принял министр энергетики РФ А. Новак.

Откровенно доволен Л. Михельсон.
В короткий срок удалось выйти на подписание ОИР достаточно разным компаниям.
Это значит, что проект будет востребованным.
И хотя основными потребителями СПГ с проекта предполагаются страны Восточной Азии, Л. Михельсон готов отгружать продукцию, куда потребуется.

Проект Арктик СПГ-2 предусматривает разработку Утреннего месторождения и строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) на п-ве Гыдан в российской Арктике.
Утреннее нефтегазоконденсатное месторождение (НГКМ) расположено на территории Тазовского района ЯНАО в северной части Гыданского полуострова и частично в акватории Обской губы в непосредственной близости от Южно-Тамбейского месторождения.
По состоянию на 31 декабря 2018 г., доказанные и вероятные запасы Утреннего месторождения по стандартам PRMS составили 1,138 трлн м3 природного газа и 57 млн т жидких углеводородов.
По российской классификации запасы месторождения составили 1,978 трлн м3 природного газа и 105 млн т жидких углеводородов.

Параметры проекта Арктик СПГ-2:
  • 3 технологические линии (TRAIN) мощностью 6,6 млн т/год каждая,
  • суммарная мощность завода 19,8 млн т/год СПГ,
  • запуск 1й линии - 2023 г., 2й - 2024 г., 3й - 2026 г.,
  • капитальные вложения для запуска проекта на полную мощность оцениваются в эквиваленте 21,3 млрд долл. США.

Арктик СПГ-2 использует инновационную концепцию строительства на основаниях гравитационного типа (ОГТ) и предусматривает обширную локализацию производства оборудования и материалов в России.
Изготовление ОГТ, сборка и установка технологических модулей будет осуществляться в Центре строительства крупнотоннажных морских сооружений НОВАТЭК-Мурманск вблизи пос. Белокаменка Мурманской области.
EPC-подрядчиком, ответственным за проектирование и строительство СПГ-завода, является консорциум компаний TechnipFMC, Saipem и НИПИгаза.
Проектирование и изготовление ОГТ ведется российской компанией Сарен, СП RHI Russia и Saipem.
В настоящее время законтрактовано более 90% оборудования длительного срока изготовления (включая криогенные теплообменники, газовые турбины, компрессоры линий по сжижению), начато бурение эксплуатационных скважин, строительство дорог и инфраструктуры добычи на месторождении.

Проект Арктик СПГ-2 станет 2м крупнотоннажным СПГ-заводом НОВАТЭКа, после успешно запущенного в 2017 г. Ямал СПГ.
Приняв ОИР по проекту, НОВАТЭК сделал еще один шаг к своей цели стать одним из крупнейших мировых производителей СПГ, - отметил глава НОВАТЭКа Л. Михельсон.
Эффективную реализацию нового СПГ-проекта обеспечат накопленный опыт строительства, современные технологии, отработанные логистические решения и партнерство с ведущими международными компаниями.
Участниками проекта являются НОВАТЭК (60%), Total (10%), CNPC (10%), CNOOC Limited (10%) и Japan Arctic LNG, консорциум Mitsui & Co и JOGMEC (10%).
Если НОВАТЭК примет решение о снижении своей доли участия до уровня ниже 60%, например до 50,1%, как в первом своем СПГ-проекте Ямал СПГ, тогда Total, по ранее заявленным планам, реализует свое право увеличить долю участия в Арктик СПГ-2 до 15%.
Еще одному потенциальному инвестору будет доступно до 4,9% в проекте.
Отметим, что участие в проекте Арктик СПГ-2 также предусматривает приобретение СПГ с проекта всеми участниками на долгосрочной основе в объемах, пропорциональных долям участия.

А. Новак отметил важность Арктик СПГ-2 для российской экономики.
Проект полностью соответствует стратегии России по наращиванию доли на мировом рынке СПГ.
Выступая на ВЭФ-2019 А. Новак заявил, что Минэнерго РФ видит потенциал значительного роста производства СПГ в стране - с текущих 30 млн т до 120-140 млн т/год.
Ранее потенциал роста производства СПГ в России к 2035 г. Минэнерго РФ оценивало в 100-120 млн т/год.
Потенциальную долю России на мировом рынке СПГ министр оценил в 15-20%.
Развитие производства СПГ дает России возможность монетизировать запасы, создать условия для развития отечественных технологий добычи газа, сжижения и реализации на мировом рынке, обеспечивая загрузку Северного морского пути (СМП).


Автор: Е. Алифирова, О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram