USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.76

0

1 мин
...

Метан угольных пластов. В Китае произошел взрыв на ГПЗ компании Henan coal gas

В результате инцидента уже погибли не менее 10 человек, еще 18 получили травмы, а 12 пропали без вести.

Метан угольных пластов. В Китае произошел взрыв на ГПЗ компании Henan coal gas

Пекин, 19 июля - ИА Neftegaz.RU. 2 человека погибли, 18 пострадали и еще 12 пропали без вести в результате взрыва на газоперерабатывающем заводе (ГПЗ) в китайской центральной провинции Хэнань, который произошел 19 июля 2019 г.

Об этом сообщило Центральное телевидение КНР.


Так, по состоянию на 21:20 по местному времени (16:20 по г. Москве) в результате взрыва на ГПЗ Yima (округ г. Sanmenxia) компании Henan Coal Gas погибли 2 человека, 12 пропали без вести, а еще 18 получили травмы – их состояние оценивается как стабильное.

Позже из сообщения отдела социальной защиты г. Sanmenxia стало известно, что 10 человек погибли, 19 - получили серьезные ранения, 5 человек - пропали без вести.

Инцидент произошел в 17:50 по местному времени (12:50 по г. Москве) на ГПЗ, расположенном в уезде Йима городского округа Саньмэнься.
По предварительным данным, взрыв и возгорание произошли на одной из воздухоразделительных установок предприятия по переработке метана угольных пластов.
В провинции Henan еще в 2010 г. потенциальная мощность добычи метана угольных пластов составляла около около 15 млрд м3/год .
После того, как в апреле 20019 г. власти Китая разрешили 11 регионам строить угольные ТЭС, показав, что Китай далек от ухода от угля, новое развитие получили и заводы по переработке метана угольных пластов.
Воздухоразделительные установки (ВРУ) - установки для разделения воздуха на компоненты: кислород, азот, аргон, неон, ксенон.
Взрывом разбиты окна на расстоянии 1,9 мили и выбиты двери внутри зданий.
При этом взрыв не затронул основную зону, где расположены контейнеры с опасными веществами.
На данный момент работа ГПЗ полностью остановлена.
На месте работают спасатели, пожарные, медики.
Причины инцидента устанавливаются.

Китай - громадная страна, и там нередки случаи нарушения правил промышленной безопасности.
Более 60 человек погибли в марте 2019 г. в результате взрыва на химического завода в восточной провинции Цзянсу.
З

Среди наихудших происшествий - мощный взрыв 2015 г. на складе химических веществ в портовом городе Тяньцзинь, в результате которого погибли 173 человека, большинство из которых были пожарными и полицейскими.



Автор: Н. Жабин, О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram