USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.88

+0.19

Природный газ 1.72

0

2 мин
...

В последние недели зимнего завоза на Восточную Мессояху доставили стратегически важный груз

Доставленный на промысел электродегидратор станет третьим по счету аппаратом для подготовки растущих объемов жидкого углеводородного сырья на Восточно-Мессояхском месторождении

В последние недели зимнего завоза на Восточную Мессояху  доставили стратегически важный груз

Москва, 26 апр - ИА Neftegaz.RU. Мессояханефтегаз доставил на Восточно-Мессояхское месторождение (Гыданский п-ов, ЯНАО) новый электродегидратор для глубокого обезвоживания и обессоливания высоковязкой арктической нефти.
Об этом сообщила пресс-служба Мессояханефтегаз.

Электродегидратор стал одним из самых тяжелых и негабаритных грузов, завезенных на промысел с начала промышленной эксплуатации. Всего за время разработки автономного месторождения в рамках зимнего завоза сюда доставили более 1,1 млн т материально-технических ресурсов.



Электродегидратор весом более 50 т, оснащенный трехрядной системой электродов и высоковольтным источником питания, был завезен на самое северное нефтегазоконденсатное месторождение России специализированной техникой, предназначенной для перевозок негабаритных грузов в условиях северного бездорожья.

Установка находилась в пути 2 недели, в общей сложности она преодолела расстояние в 3,5 тыс. км. Самым сложным участком этого маршрута стал 140-километровый автозимник от пос. Тазовский до Восточно-Мессояхского месторождения – промысел находится в автономии, вдали от транспортной и инженерной инфраструктуры. Временная дорога через тундру состоит из нескольких ледовых переправ, резких подъемов и спусков, высота перепадов на отдельных участках составляет 25 м.
Скорость транспортного средства, перевозившего негабаритный многотонный груз, на этих отрезках не превышала 10 км/час. Безопасность этой нестандартной грузоперевозки обеспечивали специалисты Газпромнефть-Снабжения, которые сопровождали электродегидратор на всем пути следования.

Доставленный на промысел электродегидратор станет третьим по счету аппаратом для подготовки растущих объемов жидкого углеводородного сырья на Восточно-Мессояхском месторождении. Одна установка обезвоживания и обессоливания способна подготавливать 7 тыс. т нефти товарного качества/сутки. Новое оборудование введут в эксплуатацию в рамках 2й очереди центрального пункта сбора (ЦПС) в конце 2019 г.
03.jpg
В. Сорокин, гендиректор Мессояханефтегаза, отметил: «Эффективность работы заполярного месторождения во многом зависит от результатов зимнего завоза, который длится в Арктике с декабря по май. Восточно-Мессояхский промысел находится в автономии, и зимник – единственная наземная артерия, по которой мы можем завезти большие объемы материально-технических ресурсов, высокотехнологичного и негабаритного оборудования. За период разработки месторождения мы доставили по зимнику уже более 1,1 млн тонн грузов. Успех этих поставок – гарантия непрерывности и эффективности всего производственного цикла актива».


Напомним, что группа Мессояхских месторождений включает Восточно-Мессояхский и Западно-Мессояхский участки, расположенные на Гыданском полуострове Ямало-Ненецкого АО. Восточно-Мессояхское месторождение – самое северное материковое месторождение в России, на котором ведется промышленная добыча. По разведанным запасам углеводородов его относят к уникальным. Проект реализуется в условиях ограниченного доступа к транспортной и промышленной инфраструктуре. Лицензии на оба блока принадлежат Мессояханефтегазу, который паритетно контролируют Газпром нефть и Роснефть.

Газпром нефть выполняет функции оператора проекта. Старт эксплуатации Восточно-Мессояхского месторождения 21 сентября 2016 г. в режиме телемоста дал президент России В. Путин. В 2018 г. годовой объем добычи на Восточно-Мессояхском месторождении составил 4,5 млн т нефти.


Автор: А. Никитина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram