USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.88

+0.05

Природный газ 1.739

-0.01

...

Стратегическая сделка

ОАО "ЛУКОЙЛ" приобретет "Байтек Петролеум корпорейшн"

Стратегическая сделка

"ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг Лимитед" на основании решения Правления ОАО "ЛУКОЙЛ" и компания "Байтек Петролеум Корпорейшн" заключили договор, согласно которому "ЛУКОЙЛ Оверсиз" делает предложение о покупке всех выпущенных в обращение обыкновенных акций "Байтека" за денежные средства по цене 1,55 канадских доллара за акцию. "Байтек" - канадская компания, занимающаяся разведкой и добычей нефти, основное производство которой находится на территории Российской федерации в Республике Коми.

Согласно этому предложению, акционерный капитал "Байтека" с учетом всех действующих опционов оценивается приблизительно в 123 миллиона канадских долларов. Премия составляет 99% к цене закрытия торгов на Бирже Торонто, которая составляла 0,78 канадских доллара за акцию по состоянию на 16 июля 2001 года.

Совет Директоров "Байтека" единогласно выступил за то, чтобы рекомендовать акционерам компании принять это предложение. Директора и руководство "Байтека" приняли на себя обязательство предложить к покупке все свои обыкновенные акции и опционы, что составляет 3,33 % всех выпущенных обыкновенных акций. В дополнение к этому некоторые другие основные акционеры взяли на себя обязательство предложить к продаже свои обыкновенные акции, что составляет еще 39,16% выпущенных обыкновенных акций.

Финансирование сделки осуществляется "ЛУКОЙЛ Оверсиз" за счет собственных средств.

Ожидается, что обращение по поводу данной сделки вскоре будет направлено акционерам "Байтека". Срок действия этого предложения истекает через 35 дней после направления обращения, если он не будет продлен "ЛУКОЙЛ Оверсиз".

"Приобретение "Байтека" соответствует стратегии ЛУКОЙЛа по консолидации своих позиций в ряде основных регионов деятельности компании в России и расширения ее операций за пределами России и СНГ, особенно в Северной Африке и на Ближнем Востоке, - подчеркнул Президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов. Активы "Байтека" в Республике Коми являются важным дополнением к проектам ЛУКОЙЛа в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. Кроме того, приобретение "Байтеком" компании Vanguard, которая имеет хорошие проекты по разведке углеводородов в Египте, Ливии, Марокко, Тунисе и Колумбии, а также приобретение лицензии на Сахалине потенциально обеспечат "ЛУКОЙЛ Оверсиз" основу для будущего расширения".

Комментируя сделку, Президент "ЛУКОЙЛ Оверсиз" Андрей Кузяев, сказал: "Приобретение "Байтека" является еще одним важным шагом в направлении укрепления ведущих позиций ЛУКОЙЛа в Тимано-Печорском нефтяном бассейне и демонстрирует приверженность ЛУКОЙЛа своей стратегии по разработке запасов нефти и газа в этом регионе. Последним по времени новым проектом в этом направлении явилось приобретение компанией "ЛУКОЙЛ-Пермь" контрольного пакета в компании "Парма-Ойл". Кроме того, приобретение "Байтека" является вкладом в достижение цели "ЛУКОЙЛ Оверсиз" по реализации крупных проектов в области разведки и добычи за пределами России в будущем".

В свою очередь Президент и Главный Исполнительный Директор "Байтека" Николас Гей заявил: "Данная сделка, которая на западных рынках капитала представляет собой обычное корпоративное приобретение, в будущем, очень может быть, будет рассматриваться как некая веха в развитии нефтяного бизнеса в России. Несмотря на то, что сегодняшняя продажа являет собой "конец эпохи" для "Байтека", мы уверены, что нашими усилиями создано новое ценное дополнение к бизнесу ЛУКОЙЛа как в России, так и за ее пределами".

Консультационные услуги "ЛУКОЙЛ Оверсиз" были оказаны компанией "Дрезднер Кляйнворт Вассерстин Лимитед", а "Байтеку" - компанией "Питерз и Ко. Лимитед".


Пресс-служба ОАО "ЛУКОЙЛ"

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram