USD 88.1206

-0.04

EUR 96.2273

+0.08

Brent

0

Природный газ

0

...

Корпоративные союзы

Китайская сторона поддержала решение акционеров "РУСИА Петролеум" об объединении лицензии на Ковыкту с лицензиями ТНК на два прилегающих газоносных участка.

Корпоративные союзы

Китайская сторона поддержала решение акционеров ОАО "РУСИА Петролеум" об объединении лицензии на Ковыкту с лицензиями ТНК на два прилегающих к ней газоносных участка. Об этом стало известно на заседании российско-китайской подкомиссии по сотрудничеству в области энергетики, состоявшемся 16 июля в Москве. Участники подкомиссии подтвердили обоюдную заинтересованность в продвижении проекта по освоению Ковыктинского газоконденсатного месторождения в Иркутской области и последующих поставках добываемого сырья в Китай. Об этом агентству "Сибирские новости" сообщили в пресс-службе Тюменской нефтяной компании.
Вице-президент ТНК Вадим Клювгант, принимавший участие в заседании подкомиссии, считает, что "объединение лицензии на Ковыкту с лицензиями ТНК на два прилегающих к ней газоносных участка увеличивает российскую базу проекта". В соответствии с решением об объединении лицензий, доля ТНК в акционерном капитале "РУСИА Петролеум" будет увеличена почти до 20%.
По инициативе ТНК при совете директоров "РУСИА Петролеум" был создан координационный комитет по подготовке соглашения о разделе продукции (СРП) по Ковыктинскому месторождению. Как сообщил Вадим Клювгант, руководство ТНК удовлетворено тем, что накануне российско-китайских контактов на высшем уровне представитель компании был включен в состав подкомиссии. Он добавил, что ТНК также является членом российско-китайско-корейского координационного комитета по подготовке технико-экономического обоснования (ТЭО) сооружения газопровода Восточная Сибирь-Китай.
"Ковыктинский проект может стать первым шагом в процессе расширения присутствия России в международных проектах в Азиатско-Тихоокеанском регионе, и в этой связи необходимо найти разумный баланс политических и коммерческих межгосударственных интересов РФ и Китая", - считает Вадим Клювгант.
Neftegaz.Ru

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram