USD 92.4102

-0.14

EUR 99.4889

+0.14

Brent 83.36

+0.05

Природный газ 1.562

0

...

Славнефть забурится в Судане

ОАО НГК "Славнефть" намерено разрабатывать месторождения в Судане

Славнефть забурится в Судане

ОАО НГК "Славнефть" намерено разрабатывать месторождения в Судане, пишет газета ?Ведомости?.
Отношения с Суданом у "Славнефти" завязались минувшей осенью, когда компания по заказу Министерства энергетики этой страны занялась изучением геологических данных, полученных американской Chevron еще в 70-х гг. В прошлом месяце эта работа была завершена. А два месяца назад Судан посетил президент "Славнефти" Михаил Гуцериев. На встрече с президентом страны он получил "добро" на разработку новых нефтяных месторождений и вхождение в один из уже действующих консорциумов.
В четверг вечером Гуцериев и глава суданской инвестиционной группы MASA Джамаль Мохаммед Хассанин (одновременно он является министром науки и технологий) подписали протокол о создании совместного предприятия для разработки нефтяных месторождений на территории Судана. Как сообщил "Ведомостям" вице-президент "Славнефти" Сергей Бахир, СП будет зарегистрировано в конце года, после чего начнется подготовка соглашения о разделе продукции с суданским правительством по блоку N 9. Сославшись на конфиденциальность информации, Бахир не сообщил ни о сырьевых запасах на этом блоке, ни о возможном объеме инвестиций. Аналитик "НИКойла" Геннадий Красовский оценивает суммарные нефтяные запасы на блоках N 9 и 11, информацию по которым исследовали специалисты компании, в 140 млн тонн.
Бахир утверждает, что "Славнефть" готова полностью взять на себя финансирование этого проекта, а MASA в этом случае станет выполнять функции подрядчика и оператора, однако это еще будет предметом переговоров между сторонами. Доли участия партнеров в СП, по словам вице-президента "Славнефти", пока тоже не определены.
С 1983 г. в Судане идет гражданская война, и именно по этой причине к 1999 г. оттуда ушла последняя из западных компаний. Ранее в стране работали Shell, Chevron, компании из Канады, Швеции, Австрии, которые успели вложить в нефтегазовый сектор страны $1.6 млрд. Сейчас в Судане работают Gulf Petroleum из Катара, малайзийская Petronas и китайская CNPC, в сумме добывающие порядка 13 млн тонн нефти.
Neftegaz.Ru

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram