USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

...

Разочарования НГКАР

Госнефтекомпания Азербайджана приняла отказы трех иностранных компаний от разведки нефти на Каспии

Разочарования НГКАР

Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) на минувшей неделе приняла отказы от трех иностранных консорциумов по проектам разведочного бурения на контрактных площадях Каспия.
Как стало известно CNA из информированных источников в ГНКАР, в мае 2001 года TotalFinaElf, недовольная результатами бурения первой разведскважины на перспективной структуре "Талыш-дениз", обратилась с просьбой об отказе от бурения второй оценочной скважины на соседней структуре "Ленкорань-дениз". Взамен франко-бельгийская компания предложила денежную компенсацию в размере проектной стоимости скважины 10-15 млн. долл.

В июле примеру TotalFinaElf последовали оператор проекта освоения перспективного оффшорного блока "Кюрдаши"- Agip Azerbaijan B.V. и операционная компания Exxon Azerbaijan, разрабатывающая на Каспии перспективную структуру "Огуз".
Как отметил представитель ГНКАР, получаемые Госнефтекомпанией в счет компенсации средства вероятнее всего пойдут на оплату доли Азербайджана в проекте строительства основного экспортного нефтепровода "Баку-Тбилиси-Джейхан".

Напомним, что его строительство уже оценивается в 2,9 млрд. долл. и ГНКАР намерена оставить в этом проекте за собой порядка 30% долевого участия.
Каспийский информационный канал

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram