USD 92.4387

+0.09

EUR 99.8968

+0.34

Brent 83.06

-0.07

Природный газ 1.727

-0.05

...

ОАО «ЛУКОЙЛ» расширяет работу

В Екатеринбурге состоялось совещание по проблемам топливно-энергетического комплекса Уральского федерального округа

ОАО «ЛУКОЙЛ» расширяет работу

Сегодня, 23 октября 2001 года, в Екатеринбурге состоялось совещание по проблемам топливно-энергетического комплекса Уральского федерального округа и, в частности, по планам расширения деятельности ОАО "ЛУКОЙЛ" в регионе. В его работе приняли участие Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Петр Латышев, представители органов власти региона, Президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов.

На совещании отмечалось, в частности, что в связи с возникающими острыми проблемами в регионах - кризис в Приморье - назрела необходимость координации действий государства, нефтяных компаний и других хозяйствующих субъектов ТЭК на уровне федеральных округов. Эффективным методом предотвращения региональных кризисов смогло бы быть создание в каждом федеральном округе стратегических топливных и энергетических резервов. Нефтяные компании, работающие в данном федеральном округе, могли бы поставлять мазут и другие нефтепродукты для создания и поддержания подобного резерва.

Кроме того, на совещании было заявлено, что для решения проблем ТЭК в регионах необходимо сформировать единое правовое и экономическое пространство, а также обеспечить достижение баланса интересов бизнеса и регионов и защиту прав собственности.

Участники совещания отметили, что деятельность ЛУКОЙЛа в Уральском федеральном округе является важной составляющей его экономического и социального развития.

Для подержания и дальнейшего увеличения объемов добычи нефти в регионе Компания планирует провести в течение текущего и последующих лет широкий комплекс инвестиционных мероприятий. Общий объем ежегодных инвестиций по этому направлению составит 20-25 млрд рублей.

Для увеличения добычи газа ЛУКОЙЛ планирует, в частности, приступить к освоению новых газовых месторождений, строительству установок по подготовке и очистке газа, а также усовершенствовать систему сбора газа.

В сфере нефтепереработки Компания планирует продолжить реконструкцию и техническое перевооружение нефтеперерабатывающего завода в Перми - "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез".

Neftegaz.ru

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram