USD 88.2829

+0.36

EUR 96.1657

+0.34

Brent 80.27

-0.05

Природный газ 2.282

0

...

Новая метла чисто метет

Новый глава "СИБУРа" обнаружил в компании несколько десятков вице-президентов

Новая метла чисто метет

Среди первых приказов, подписанных исполняющим обязанности президента "СИБУРа" Вячеславом Скворцовым, был приказ об увольнении двух вице-президентов компании - Валерия Писарева и Елены Струк, сообщает газета "Ведомости".

Напомним, что Валерий Писарев после ареста Якова Голдовского исполнял обязанности президента компании, но в начале февраля он был госпитализирован с диагнозом "стенокардия".
По словам источника в "СИБУРе", они написали заявления об увольнении по собственному желанию еще до назначения и. о. президента Скворцова, а он только утвердил их отставку. Валерий Писарев курировал в "СИБУРе" сбыт продукции и коммерческие вопросы, а Елена Струк - финансы, она отвечала за переговоры с банками, бюджет компании и платежи.

В день своего назначения Скворцов подписал еще один приказ - об отстранении от занимаемых должностей первого вице-президента "СИБУРа" Владимира Шехтмана и старшего вице-президента Михаила Бурлакова (правда, формально они пока находятся в отпуске). Шехтман был давним соратником и правой рукой Якова Голдовского и занимался оперативным управлением "СИБУРа". А Михаил Бурлаков отвечал за безопасность (личная охрана руководителей, экономическая и информационная безопасность), кадры и связи с общественностью.

Оперативным управлением теперь занимается Скворцов, а финансы курирует также недавний назначенец "Газпрома" Александр Матвеев. А Михаила Бурлакова заменил его заместитель Анатолий Конник.

По словам одного из руководителей "СИБУРа", сокращения управленцев в конце 2001 года планировал провести и сам Голдовский. Штат "СИБУРа" неимоверно раздут - в компании 26 вице-президентов и 7 или 8 старших вице-президентов. Голдовский хотел объявить о сокращении после внеочередного собрания акционеров, назначенного на 9 января, но так и не состоявшегося.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram