USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 87.55

+0.7

Природный газ 1.754

+0.02

...

Продавец газа из Германии

RWE Gas может войти в пятерку крупнейших продавцов газа в Европе

Продавец газа из Германии

Германская газовая компания RWE Gas AG закончила минувший год с чистой прибылью 134,5 млн евро, тогда как в 2000 году этот показатель равнялся 37,2 млн евро. На рост прибыли более чем в 3,6 раза повлияло увеличение активов акционерного общества, включая газовое предприятие, которое прежде входило составной частью в RWE Energie AG.

Выручка за продажу газа достигла 2,1 млрд евро, что на 0,7 млрд больше чем в 2000 году. Кроме включения в состав компании нового подразделения, на размер доходов повлияло также повышение цены за газ для конечных потребителей, сообщает компания.

Средства, полученные от экономической деятельности дочерних и зависимых предприятий, составили 87 млн евро. Количество работников RWE Gas в прошлом году сократилось с 961 до 941.

RWE Gas входит в состав группы RWE, которая занимается электроэнергетикой, газом, поставками воды, утилизацией отходов и другими сферами бизнеса. В газовой области RWE работает на рынках Венгрии, Голландии, Польши, Чехии и Словакии.

Как сообщили в компании, после получения государственных пакетов акций в восьми чешских газораспределительных предприятиях и в газотранспортной компании Transgas, а также после увеличения активов в Голландии, которое происходит в настоящее время, RWE войдет в пятерку крупнейших продавцов природного газа в Европе. Что касается количества потребителей, то компания должна выйти на четвертое место (4,4 млн). И, наконец, она станет второй в Европе среди компаний, владеющих газопроводами (94 000 километров).

В нынешнем году холдинг RWE Gas выручить за продажу газа около 6,2 млрд евро.

Напомним, что в декабре прошлого года правительство Чехии признало RWE победителем конкурса в приватизации государственной доли в газовых предприятиях страны. В настоящее время чешское антимонопольное ведомство готовит заключение по слиянию газовых предприятий с RWE. Если разрешение будет получено, RWE заплатит чешскому правительству 4,1 млрд евро.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram