USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.46

0

Природный газ 1.836

0

...

Американский отказник

ExxonMobil отказывается от разработки нефтяного месторождения "Огуз" в Азербайджане

Американский отказник

Американская нефтяная компания ExxonMobil объявила о желании выйти из азербайджанского проекта разведки и разработки каспийского месторождения "Огуз", сообщает АК&М. Как заявила в Баку пресс-секретарь ExxonMobil Azerbaijan Нигяр Кязимова, "намерения компании связаны с ее опасениями по поводу отсутствия коммерчески выгодных запасов углеводородов на данной структуре".
Американская сторона уже проинформировала Госнефтекомпанию Азербайджана (ГНКАР) о намерении в начале 2003 года, после истечения периода разведки месторождения "Огуз", не продлевать контракт. В соответствии с обязательствами, взятыми перед ГНКАР, в июне 2001 года ExxonMobil пробурила на перспективной структуре одну разведочную скважину, которая не выявила достаточных запасов углеводородов.

Американская нефтекомпания, по словам пресс-секретаря ее дочерней структуры, считает выполненными все обязательства по контракту с ГНКАР. "ExxonMobil не собирается бурить вторую скважину и ожидает лишь официального истечения разведочного периода для закрытия проекта", - отметила пресс-секретарь.

ГНКАР и ExxonMobil принадлежит по 50 процентов долевого участия в проекте "Огуз". Выход ExxonMobil означает снижение ожидаемого в ближайшие 10 лет объема инвестиций в нефтяную отрасль Азербайджана с 60 до 58 миллиардов долларов. В целом ExxonMobil инвестировала в пять азербайджанских проектов 1 миллиард долларов.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram