USD 91.6402

0

EUR 98.8409

0

Brent

0

Природный газ

0

...

ЛУКОЙЛ уже не первый...

"ЛУКОЙЛ" уже не крупнейший. По объемам добычи нефти в России

ЛУКОЙЛ уже не первый...

Впервые с момента образования российских нефтяных компаний "ЛУКОЙЛ" утратил лидерство по добыче нефти. По данным Минэнерго, в октябре больше всех сырья добыла компания "ЮКОС". И хотя в "ЛУКОЙЛе" эти данные трактуют иначе, уже в 2003 г. компания Михаила Ходорковского может твердо обосноваться на пьедестале.
Хотя "ЮКОС" по ряду других показателей, в частности по капитализации, уже давно обошел "ЛУКОЙЛ", до сих пор было принято считать, что "ЛУКОЙЛ" - крупнейшая из российских нефтекомпаний. Причина в том, что в России традиционно главным показателем для этой отрасли является объем добычи нефти, а по нему "ЛУКОЙЛу" не было равных.

Однако теперь ситуация меняется на глазах. Согласно опубликованным агентством "Интерфакс" данным Минэнерго в октябре месячная добыча "ЛУКОЙЛа" впервые оказалась ниже, чем у "ЮКОСа": 6,412 млн т и 6,429 млн т соответственно (в сентябре согласно тому же источнику компании добыли 6,175 млн т и 6,068 млн т).

Впрочем, представитель "ЛУКОЙЛа" не согласен с выводом об утрате лидерства. По его словам, Минэнерго не учитывает доли "ЛУКОЙЛа" в зависимых компаниях, не принадлежащих ему на 100% , а также в зарубежных проектах. А с их учетом октябрьская добыча "ЛУКОЙЛа" составила 6,8 млн т, говорят в компании. Сотрудник Центрального диспетчерского управления ТЭК Минэнерго подтверждает, что статистическая справка учитывает лишь нефть, добытую в России, однако добыча зависимых компаний в ней учтена в полном объеме.

Но вряд ли эти разночтения повлияют на общую расстановку сил. По словам представителя "ЛУКОЙЛа", в этом году компания с учетом ее чистых долей в зависимых обществах и зарубежных проектах добудет 73,6 млн т нефти, а на будущий год ожидается прирост около 2% (примерно таким же он был все последние годы). То есть "ЛУКОЙЛ" в 2003 г. добудет 75 млн т нефти.

По итогам этого года "ЮКОС" отстанет от "ЛУКОЙЛа" на 3,6 млн т. Точный прогноз на 2003 г. пока неизвестен. Но начальник пресс-службы "ЮКОСа" Александр Шадрин напомнил заявления председателя правления компании Михаила Ходорковского о поддержании достигнутого 18% -ного роста производства. Если этот прогноз сбудется, в 2003 г. "ЮКОС" получит 82,6 млн т нефти и станет компанией номер один в России по объему добычи.

Сравнение среднесрочных планов компаний указывает, что такая расстановка сил сохранится на ближайшие годы. К 2010 г. "ЮКОС" планирует добывать 130 млн т нефти в год. "ЛУКОЙЛ" к этому сроку рассчитывает иметь 140 - 160 млн т в нефтяном эквиваленте, в том числе 50 - 60 млрд кубометров природного газа. То есть нефти у него будет порядка 100 млн т. Все остальные компании вряд ли приблизятся к этим рубежам, если только "Сургутнефтегаз" не купит на грядущем аукционе "Славнефть".

Аналитик "Тройки Диалог " Валерий Нестеров считает, что смена производственного лидера в отрасли обусловлена стратегическими просчетами "ЛУКОЙЛа" в развитии нефтедобычи. Однако, по его словам, уже видно, что компания начала концентрироваться на самых высокопродуктивных проектах в upstream, так что рано говорить, что "ЛУКОЙЛ" потерял лидерство навсегда. "Этот факт негативно влияет на имидж компании, ее инвестиционную привлекательность, поэтому "ЛУКОЙЛ" без боя не сдастся", - считает эксперт. По его мнению, в любом случае такая борьба за лидерство полезна для отрасли.

Константин Резников из Альфа-банка допускает, что планы бурного роста добычи "ЮКОСа" могут натолкнуться на дефицит экспортных мощностей и тогда компании придется сокращать свои аппетиты. К тому же такой рост, говорит аналитик, в принципе, не может быть бесконечным - "ЮКОС" через какое-то время исчерпает те простые методы увеличения добычи, которые применяет сейчас, и будет расти примерно так же, как и западные компании, - на 2 - 3% в год.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram