USD 89.6883

0

EUR 99.1919

0

Brent

0

Природный газ

0

...

ЮКОС реорганизуют, но нескоро

Акционеры "Юкоса" обсудят вопросы реорганизации

ЮКОС реорганизуют, но нескоро

Внеочередное общее собрание акционеров НК "Юкос", намеченное на 3 февраля 2003 года, рассмотрит вопрос о реорганизации компании в форме присоединения к ней ОАО "Восточная нефтяная компания" /ВНК/ и об утверждении договора о присоединении ВНК к "Юкос".
Как сообщили в пресс-службе НК "Юкос", такое решение было принято на совете директоров компании. В ближайшее время "Юкос" обратится с ходатайством о реорганизации компании в МАП России на получение соответствующего одобрения.

В пресс-службе отметили, что присоединение будет осуществлено путем конвертации акций ВНК в акции "Юкос", после чего ВНК прекратит свою деятельность как самостоятельное юридическое лицо. Решением совета директоров "Юкоса" коэффициент конвертации предложен в размере 120 обыкновенных именных бездокументарных акций ВНК за 1 обыкновенную именную бездокументарную акцию НК "Юкос".

Акционеры - владельцы голосующих акций, голосовавшие против решения о реорганизации "Юкоса" в форме присоединения к ней ВНК, либо не принимавшие участия в голосовании по данному вопросу, вправе требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций. Выкуп акций "Юкос" будет осуществляться по цене 282 рубля 00 копеек. Эта цена была определена советом директоров компании на основании заключения независимого оценщика - ЗАО "Международный центр оценки".

В пресс-службе также подчеркнули, что совет директоров ВНК принял решение о созыве 27 января 2003 года внеочередного общего собрания акционеров. На собрании будет также рассмотрен вопрос о реорганизации общества в форме присоединения ВНК к "Юкосу" и утверждении договора о присоединении и передаточного акта.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram