USD 88.661

+0.31

EUR 96.5882

+0.54

Brent 78.5

-0.54

Природный газ 2.522

-0.19

...

В Баку ждут президента «Лукойла»

В Баку ожидают визита президента ЛУКОЙЛа

В Баку ждут президента «Лукойла»

Президент российской нефтяной компании ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов намерен в конце этой недели прибыть с деловым визитом в Азербайджан, сообщает РИА "Ореанда". Визит Вагита Алекперова связан с условиями выхода возглавляемой им компании из проекта разработки каспийских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ).

Несмотря на заключенную российской компанией с японской корпорацией INPEX сделку о перепродаже своей 10%-ной доли в проекте за $1,325 миллиарда, президент Азербайджана Гейдар Алиев на своей недавней встрече с японским послом в Баку заявил о необходимости выполнения ЛУКОЙЛом определенных обязательств, взятых при вхождении в состав консорциума. О деталях этих условий и обязательств глава государства не сообщил. Также известно, что руководство Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) не дало своего официального согласия на переуступку ЛУОКОЙЛом своей доли INPEX. Ожидается, что оно будет получено в ближайшее время - в ходе визита В.Алекперова в Баку. Не исключается, что в ходе визита будут обсуждаться и другие проекты ЛУКОЙЛа в Азербайджане, в частности проект разработки газоконденсатного месторождения "Шах-Дениз".

Напомним, что помимо ЛУКОЙЛа, акционерами проекта АЧГ являются BP (оператор) с 34,14% долевого участия, ГНКАР - 10%, Statoil - 8,56%, Unocal - 10,28%, ExxonMobil - 8%, TPAO - 6,75%, Devon Energy - 5,62%, Itochu - 3,92% и Delta Нess - 2,72%

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram