USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

...

«Газпром» разрабатывает недра незаконно!

Два крупнейших предприятия "Газпрома" разрабатывают недра незаконно

«Газпром» разрабатывает недра незаконно!

Коллегия Счетной палаты РФ под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверки правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налоговых и других обязательных платежей в федеральный бюджет в структурных подразделениях ОАО "Газпром" (ООО "Надымгазпром", г. Надым и ОАО "Ямбурггаздобыча", г. Новый Уренгой) за 2001 год и 9 месяцев 2002 года. Проверка проводилась в ноябре-декабре 2002 года в соответствии с планом работы Счетной палаты на 2002 год. С сообщением выступил аудитор Владимир Пансков.
ООО "Ямбурггаздобыча" и ООО "Надымгазпром" - основные добывающие предприятия системы ОАО "Газпром", и объем добычи ими природного газа составляет более 50 процентов от общего объема добычи ОАО. Как сообщает Управление информации и общественных связей Счетной палаты РФ, в ходе проверки было установлено, что в связи с истечением срока действия ряда лицензий на право геологического изучения недр оба общества осуществляют безлицензионное недропользование, при этом платежи за пользование недрами регулярно начисляются и уплачиваются.
На Коллегии отмечалось, что инспекциями Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Надым и г. Новый Уренгой не осуществлялся должный контроль за соблюдением ООО "Ямбурггаздобыча" и ООО "Надымгазпром" налогового законодательства. Были неправомерно списаны дополнительные платежи по налогу на прибыль, не подлежащие списанию в структуре пеней и штрафов. В результате прямые потери бюджетов различных уровней составили 208 млн. рублей, в том числе федерального бюджета ? 76,2 млн. рублей. Необоснованным является самостоятельное решение налоговых органов Ямало-Ненецкого АО о полном списании обществам реструктурированной задолженности по пеням и штрафам в сумме 5,2 млрд. рублей.
ООО "Ямбурггаздобыча" и ООО "Надымгазпром" неправомерно применяли льготу по акцизу на природный газ, используемый на собственные технологические нужды, в результате чего потери федерального бюджета составили 150 млн. рублей.
Коллегия приняла решение направить представления по итогам проверки в МНС России и Минэнерго России. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания и полномочному представителю Президента в Уральском федеральном округе.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram