USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 81.92

-0.11

Природный газ 1.942

-0.02

...

«Лукойл» заменил одну букву и выбрал Иран

"Лукойл" променял Ирак на Иран

«Лукойл» заменил одну букву и выбрал Иран

Нефтяная компания ?Лукойл? в марте 2003 года намерена подписать долгосрочный контракт с National Iranian Oil Company (NIOC) на поставку нефти в Иран морским путем, сообщает агентство ?Интерфакс? со ссылкой на президента компании Litasco (основной продавец нефти и нефтепродуктов производства ?Лукойл?) Валерия Головушкина.

По его словам, первую партию нефти в объеме 30 тысяч тонн ?Лукойл? отправил в Иран по Каспийскому морю в ноябре 2002 года. В настоящее время компания экспортирует в Иран порядка 100 тысяч тонн в месяц.

Предполагается, что в целом за год ?Лукойл? экспортирует по этому маршруту чуть больше 1 миллиона тонн нефти. Сырье, добытое, в частности, дочерним предприятием компании ?Лукойл? - ?Нижневолжскнефтью? отгружается из портов в Астрахани и Волгограде.

Валерий Головушкин сообщил, что ?Лукойл? поставляет нефть на север Ирана, так как местная инфраструктура не может обеспечить северные заводы страны сырьем со своих месторождений. ?Это новый экспортный маршрут для российской нефти. Никто раньше российскую нефть в Иран не возил?, - подчеркнул он.

Между тем он добавил, что потенциал этого рынка очень ограничен, так как нефть в этот регион поступает из Казахстана и Туркмении. ?Мы работаем в жесткой конкуренции с этими странами?, - подчеркнул президент Litasco.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram