USD 91.0758

+0.19

EUR 98.1512

+0.21

Brent 82

-0.1

Природный газ 1.76

+0.01

...

Enron: разделяй и властвуй?

Enron могут разделить и продать

Enron: разделяй и властвуй?

Процесс банкротства оскандалившейся энергетической компании Enron завершается. Сейчас представители комитета кредиторов и компания находятся в заключительной стадии переговоров о реорганизации. Предстоит решить, как заработать на активах компании побольше денег для кредиторов.

По данным Financial Times, наиболее вероятно, Enron разделят и продадут по частям. Некоторые активы просто будут переданы кредиторам в счет долгов.

Напомним, Enron, объявившая о банкротстве в декабре 2001 года, намеревалась пережить кризис, сосредоточившись на своем непосредственном бизнесе. Компания хотела оставить себе трубопроводы, энергетические активы, операции по разработке и добыче природных ресурсов и услуги по оптовой и розничной продаже. На продаже непрофильных активов компания заработала более 2 млрд долл.

Однако теперь источники, знакомые с ситуацией, утверждают, что раздел компании является сегодня наиболее вероятным вариантом разрешения ситуации. "Раньше мы думали, что весь бизнес будет стоить больше, чем его части по отдельности, однако теперь, похоже, эта теория не подтверждается", - констатируют аналитики.

Кредиторам и компании предстоит договориться о том, как именно будут распределены активы Enron, получат ли кредиторы непосредственно акции различных предприятий или деньги от их продажи.

Тем не менее обе стороны подчеркивают, что раздел компании не является ее ликвидацией. По данным газеты, на которые ссылается "Интерфакс", они пока не собираются продавать активы "по цене в десять раз ниже, чем они стоят", а будут реализовывать их "как часть крепкой компании".



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram