USD 92.5254

+0.23

EUR 99.4116

-0.15

Brent 88.99

-0.23

Природный газ 1.849

0

...

Мировой ТЭК!

Газпром и ЛУКОЙЛ в двадцатке мировых компаний ТЭКа

Мировой ТЭК!

Агентство Platts опубликовало список 250 крупнейших энергетических компаний мира. Первые места в рейтинге за 2002 год достались самым крупным компаниям. В десятку лидеров не вошла ни одна российская нефтяная компания.

Лидером рейтинга стал ExxonMobil - американский нефтяной концерн, сколоченный из осколков некогда всемогущего рокфеллеровского треста Standard Oil of New Jersey. На втором месте - британско-нидерландская группа Shell. Интегрированные нефтяные компании - безусловные лидеры мирового энергетического "табеля о рангах" как по размерам активов, так и по их прибыльности. Исследования показывают, что они умеют находить и эксплуатировать самые выгодные месторождения. От менее прибыльных активов они стараются избавиться. Покупают эти активы, как правило, "независимые производители" - такие, как EnCana, Apache, Occidental Petroleum, Anadarko Petroleum и Talisman Energy.

Наиболее агрессивной производственной фирмой в Platts считают французскую Total. Ее планы предполагают рост добычи нефти на 5% в год на протяжении ближайших лет.

На хороших позициях в рейтинге оказались только две российские компании - "Газпром" и "ЛУКОЙЛ", которые вошли в первую двадцатку. Всем остальным российским компаниям достались более скромные места: "Татнефть" оказалась на 58-й позиции, "Сургутнефтегаз" занял 109-е место, РАО "ЕЭС" - на 125-м, а "Мосэнерго" - на 213-м. Как сообщили корреспонденту интернет-газеты в Российском союзе промышленников и предпринимателей, в рейтинге Platts не оказалось агрессивно растущих флагманов российской нефтянки - "ЮКОСА", "Сибнефти" и ТНК. "Наверное, это произошло из-за методологии составления рейтинга",- считают аналитики.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram