USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

...

Газпром «загазует» всю Европу

Газпром до 2020г. поставит в Европу 2,2 трлн кубометров газа на сумму 250 млрд долл.

Газпром «загазует» всю Европу

ОАО "Газпром" располагает портфелем контрактов до 2020г., в соответствии с которым компания поставит в Европу 2,2 трлн кубометров газа на сумму 250 млрд долл. К 2008г. в соответствии с ранее заключенными контрактами Газпром должен обеспечить Европу газом в объеме около 180 млрд кубометров ежегодно. Это потребует от компании наращивания мощностей в области добычи и транспорта природного сырья, заявил председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер выступая в Брюсселе на конференции, проходящей под эгидой Европарламента.

А.Миллер высказал предположение по поводу нарастания конкуренции на европейском рынке, как в среднесрочной, так и в долгосрочной перспективе. Вместе с тем, он отметил, что вероятно появление такого феномена, как глобальная конкуренция рынков сбыта. В ближайшем будущем станет привлекательным внутренний рынок России. При этом нельзя сбрасывать со счетов растущий потенциал рынков стран АТР.

В настоящее время, сообщил А.Миллер, прорабатываются проекты сотрудничества с компаниями США, связанными с поставками СПГ на американский континент. Все больший интерес вызывает производство и реализация жидких синтетических углеводородов, вырабатываемых из газа.

По мнению А.Миллера, существующая система взаимоотношений на рынке не исчерпала резервов для его реформирования. Налоги на газ не учитывают его экологические свойства и технологические преимущества, их доля в тарифах для конечного потребителя доходит в отдельных европейских странах до 40%, а действующая налоговая система во многих странах не стимулирует потребление газа.

В своем выступлении А.Миллер также подчеркнул, что на долю Газпрома приходится более 40% суммарного импорта природного газа в страны ЕС. При этом данные государства к 2005-2020гг. до 70% газа будут получать из внешних источников. Сотрудничество с Россией, отметил глава Газпрома, обеспечивало и обеспечивает в значительной степени энергетическую безопасность Европы. Так, в частности, было во время нефтяных кризисов 1973-1974гг. и 1979-1980гг.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram