USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

2 мин
34168

Председатель «Газпрома» выступил в Европарламенте

А.Миллер выступил с докладом в Европарламенте

Председатель «Газпрома» выступил в Европарламенте

Председатель Правления ОАО Газпром Алексей Миллер находился в г.Брюсселе для выступления на конференции под эгидой Европарламента.
В докладе Алексей Миллер представил позицию ОАО Газпром по вопросам развития газового рынка в Европе.
  • на долю Газпрома приходится более 40% суммарного импорта природного газа в страны ЕС. При этом страны ЕС к 2005-2020 г.г. до 70% газа будут получать из внешних источников. Сотрудничество с Россией обеспечивало и обеспечивает в значительной степени энергетическую безопасность Европы. Так, в частности, было во время нефтяных кризисов 1973-74 г.г. и 1979-80 г.г.
  • в течение 30 лет планомерно развивалось сотрудничество России и стран ЕС в газовой сфере.
Удалось выработать четкие и понятные правила взаимодействия, позволившие обеспечить надежность и бесперебойность поставок голубого топлива в Европу.
На газовом рынке Европы сложилась разумная конкуренция, обеспечивающая баланс интересов производителей, крупных импортеров и потребителей.
Сотрудничество России и ЕС носит взаимовыгодный характер.
  • Газпром располагает портфелем контрактов до 2020 г. Компания поставит 2,2 трлн м3 газа на сумму 250 млрд. долларов США. К 2008 г. в соответствии с ранее заключенными контрактами ?Газпром? должен обеспечить Европу газом в объеме около 180 млрд м3 /год. Это потребует от компании наращивания мощностей в области добычи и транспорта природного сырья.
  • все проекты в газовой сфере капиталоемкие, поэтому особую роль приобретает разделение рисков между производителями и потребителями газа, а также система гарантий возврата инвестиций в условиях либерализации газового рынка в Европе. Именно поэтому система долгосрочных контрактов на условиях бери- или- плати была и остается основой сотрудничества со странами ЕС.
  • еще предстоит найти баланс интересов при модификации оговорок адресности поставок природного газа. Предстоит найти ясные и понятные ответы на вопросы, связанные с возвратом инвестиций в условиях разделения транспорта и реализации газа в Европе.
  • существующая система взаимоотношений на рынке не исчерпала резервов для реформирования рынка. Налоги на газ не учитывают его экологические свойства и технологические преимущества, их доля в тарифах для конечного потребителя доходит в отдельных европейских странах до 40%. Действующая налоговая система, увы, во многих странах не стимулирует потребление газа.

Одним из возможных направлений развития сотрудничества могла бы стать работа по устранению ограничений в правилах деятельности европейских агентств экспортного страхования и унификация тарифов при страховании экспортных поставок.
Приходится констатировать, что нет продвижения по Протоколу по транзиту к Договору к Энергетической Хартии.
А.Миллер высказал предположение по поводу нарастания конкуренции на европейском рынке, как в среднесрочной, так и в долгосрочной перспективе. Вместе с тем вероятно появление такого феномена, как глобальная конкуренция рынков сбыта. В ближайшем будущем станет привлекательным внутренний рынок России. При этом нельзя сбрасывать со счетов растущий потенциал рынков стран АТР.
  • в настоящее время прорабатываются проекты сотрудничества с компаниями США, связанными с поставками СПГ на американский континент.
  • все больший интерес вызывает производство и реализация жидких синтетических углеводородов, вырабатываемых из газа.
  • Имеющиеся ресурсы, накопленные опыт и технологии Газпрома позволяют утверждать, что компания сможет обеспечить рост поставок газа, сохраняя доминирующие позиции на газовом рынке Европы

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK