USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 84.09

+0.16

Природный газ 1.671

+0.01

...

Справимся без проблем....

"Tранснефть" справится с растущими объемами добычи нефти

Справимся без проблем....

Трубопроводная система "Транснефти" имеет все возможности справиться с растущими объемами добычи нефти в стране, а временные ограничения на прием сырья от производителей будут отменены в самое ближайшее время - как только улучшится погода в основных экспортных портах. Так заявил журналистам заместитель председателя правительства Российской Федерации Виктор Христенко, совершающий поездку в Казахстан.

Как сообщают информационные агентства, Виктор Христенко сказал, что "Транснефть" уже принимает ряд мер для увеличения пропускной способности, однако добавил, что компания не собирается возобновлять поставки на латвийский порт Вентспилс. "По этому году мы ожидаем объем добычи в 410-420 миллионов тонн (по сравнению с 380 миллионами в 2002 году), и тот объем, о котором я говорю, будет полностью обеспечен транспортными возможностями российской системы", - сообщил он.

"Те трудности или ситуация по ограничению носят временный характер, и в ближайшее время меры по расшивке будут предприняты. Я могу заверить, что с апреля - мая этих проблем по поводу ограничений наших транспортных возможностей просто не будет", - добавил вице-премьер.

По словам Виктора Христенко, "Транснефть" сможет справиться с растущими объемами добычи нефти за счет реконструкции перекачивающих станций, а также смешения потоков различных сортов нефти в нефтепроводе Холмогоры-Клин, что должно позволить увеличить экспорт российской нефти в страны центральной Европы и через черноморский порт Туапсе.

В следующем году российские производители уже могут рассчитывать на увеличение пропускной способности экспортного порта в Приморске в Финском заливе, однако правительство и "Транснефть" вряд ли решат возобновить поставки на Вентспилс. "Все возможные направления используются. Для того, чтобы загружать Вентспилс, надо разгрузить другие терминалы. Никаким другим образом этот вопрос не решается", - подчеркнул В.Б. Христенко.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram