USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.92

+0.03

Природный газ 1.925

-0

...

Одна голова — хорошо, а две — лучше

"Лукойл" и "КазМунайГаз" подписали протокол о совместном освоении месторождения "Хвалынское" на Каспии

Одна голова — хорошо, а две — лучше

Первый вице-президент ОАО ?ЛУКОЙЛ? Равиль Маганов и первый вице-президент ЗАО ?НК ?КазМунайГаз? (Казахстан) Тимур Кулибаев подписали соглашение о принципах совместного освоения нефтегазовых ресурсов месторождения ?Хвалынское? на Каспии. Об этом корреспонденту АКС сообщили в пресс-службе ?ЛУКОЙЛа?, подчеркнув, что документ подписан в соответствии с протоколом к соглашению между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование от 13 мая.2002г.

ОАО ?ЛУКОЙЛ? и ЗАО ?НК ?КазМунайГаз?, которые являются уполномоченными организациями Российской Федерации и Республики Казахстан по освоению месторождения ?Хвалынское?, договорились о создании консорциума для реализации этого проекта.

ОАО ?ЛУКОЙЛ? и ЗАО ?НК ?КазМунайГаз? получат равные доли в консорциуме, пропорционально которым будут распределены их права и обязанности по СРП. Оператором проекта будет назначено аффилированное лицо ОАО ?ЛУКОЙЛ?. К работе оператора будут привлечены представители ЗАО ?НК ?КазМунайГаз?. В процессе закупки материалов, товаров и услуг при освоении месторождения ?Хвалынское? при прочих равных условиях будет отдаваться предпочтение российским и казахстанским поставщикам.

Подписание этого соглашения, отмечают в ?ЛУКОЙЛе?, является основой для переговоров по заключению договора о совместной деятельности между ОАО ?ЛУКОЙЛ? и ЗАО ?НК ?КазМунайГаз?, а также для подготовки технико-экономического обоснования разработки месторождения ?Хвалынское? на условиях СРП.

Стороны договорились о том, что они предпримут необходимые действия для включения месторождения ?Хвалынское? в перечень объектов, право пользования которыми может быть предоставлено на условиях соглашения о разделе продукции, сообщает АКС.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram