USD 91.6879

0

EUR 99.8189

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Шестое чудо света?

ЮКОС и Сибнефть могут создать шестую по величине нефтекомпанию мира

Шестое чудо света?

Переговоры ЮКОСа (РТС: YUKO) и "Сибнефти" (РТС: SIBN) о слиянии могут привести к созданию компании, в которой нынешние акционеры ЮКОСа будут владеть контрольным пакетом, акционеры "Сибнефти" - около 25% акций, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров.
По данным газеты, в рамках обсуждаемой сделки предполагается также выплата части средств "Сибнефти" наличными. На прошлой неделе ЮКОС уже обратился к западным банкам с просьбой о предоставлении $1,3 млрд. для завершения сделки.

Bloomberg сообщает, что в рамках сделки пакет акций "Сибнефти" будет оценен в $7,35 млрд., акционеры "Сибнефти", помимо доли в объединенной компании, получат $1,4 млрд.

По данным источников, руководителем обсуждаемой объединенной компании, о создании которой может быть объявлено уже в начале этой недели, должен стать нынешний глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. Корпорация, образовавшаяся в результате слияния, станет шестой по объемам производства в мире с капитализацией около $35 млрд., сообщает ИА "Интерфакс".

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2